04.05.2023 10:53
    Поделиться

    В Кузбассе назвали первые объекты туристического интереса

    В Кузбассе в рамках проекта "Земля для туризма" названы первые объекты, вызывающие туристический интерес.
    На проведение фестиваля "Динотерра" в этом году будет выделено почти 20,3 миллиона рублей из средств федерального бюджета.
    На проведение фестиваля "Динотерра" в этом году будет выделено почти 20,3 миллиона рублей из средств федерального бюджета. / Юлия Потапова

    Оперативный штаб, созданный при областном управлении Росреестра, выбрал восемь объектов. Они находятся в разных частях Кемеровской области. Горнолыжный комплекс Югус - на юге региона, в городе Междуреченске. И он пользуется популярностью у любителей активного зимнего отдыха. Правда, о его туристическом потенциале и необходимости интенсивного развития, в отличие от Шерегеша, всерьез заговорили недавно. А конкретные шаги сделали, готовясь II Зимним международным спортивным играм "Дети Азии". Построили новую канатно-кресельную дорогу, оборудовали трассы, реконструировали два трамплина (третий, самый большой, на очереди) и отремонтировали Центр зимних видов спорта. Будущих горнолыжников и сноубордистов здесь обучают с трехлетнего возраста. А значит, гора Югус, позиционируемая как ворота в гостеприимную тайгу, может стать крупным межрегиональным центром активного семейного отдыха. Но сначала - точкой притяжения для инвесторов, готовых вложить деньги в строительство современных гостиниц, турбаз и здравниц.

    Не нуждается в рекламе и включенный в список интересных объектов и междуреченский комплекс "Поднебесные Зубья". Красоту и силу этих мест по достоинству оценили любители походов не только из Сибири, но и из других регионов и стран. Власти еще несколько лет назад приняли решение развивать популярную территорию комплексно. Тогда же подготовили и презентовали концепцию экокурорта с перспективой создания новых конных троп и комфортных некапитальных средств размещения на лоне природы. К слову, проект всесезонного туристско-рекреационного кластера "Междуреченск. Город тайги", включающий и горнолыжные комплексы Югус и Черный Салан, в 2020 году стал одним из победителей Всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив.

    Среди выбранных объектов туристического интереса и база отдыха "Победа" под Анжеро-Судженском (север Кузбасса), и горнолыжный комплекс в центральной части региона - Гурьевском городском округе.

    Но кроме "Золотой горы" оперштаб утвердил еще два объекта, предложенные муниципалитетом, - скальные образования "Каменные ворота" у деревни Каменушка и гидроэлектростанцию в селе Горскино, основанном крестьянами-переселенцами в 20-х годах XVIII века. И если вулканические скалы-останцы притягивают мощной энергетикой, то ГЭС интересна историей своего создания.

    - Маломощная электростанции на реке Хомутинке, которая впадает в реку Ур, - самая первая сельская ГЭС, построенная на территории Кузбасса, - уточнила хранитель фондов Гурьевского краеведческого музея Марина Силкина. - Ее возвели молодые специалисты-электрики из Томского университета. Пуск станции, которая обслуживала восемь деревень в радиусе десяти километров, состоялся 8 марта 1925 года. И проработала ГЭС вплоть до 1950-х, пока в Кузбассе не начала развиваться тепловая генерация. От большой плотины до наших дней сохранился только фундамент.

    Замыкает список из восьми туробъектов филиал Чебулинского краеведческого музея в деревне Шестаково вместе с фестивальной поляной у мест раскопок динозавров мелового периода. Международный научно-популярный фестиваль "Динотерра", завоевавший гран-при всероссийского конкурса "Событие года", за три летних дня 2022-го посетило больше тридцати тысяч человек. В этом году на проведение фестиваля будет выделено почти 20,3 миллиона рублей из средств федерального бюджета. Ну а чем больше гостей, тем острее встают вопросы их размещения, питания и обслуживания. Району нужна полноценная туристическая инфраструктура. И проект "Земля для туризма" как раз призван помочь привлечению инвестиций.

    - Отчасти он напоминает проект "Земля для стройки", в котором Кузбасс участвует с 2020 года, - отмечает заместитель руководителя областного управления Росреестра Андрей Кузнецов. - Только здесь свободные земли вовлекаются не в жилищное строительство, а в туристический оборот. А конечная цель - развитие инфраструктуры гостеприимства, повышение туристического потенциала региона.

    Между тем

    Выявив расположенные вблизи вошедших в список объектов участки, пригодные для создания зон отдыха, кафе, ресторанов и гостиниц, их разместят на Публичной кадастровой карте в свободном доступе. Так потенциальным инвесторам будет проще выбрать любой понравившийся участок и подать заявку на его оформление.

    Поделиться