04.05.2023 12:32
    Поделиться

    В Петербурге ввели полный запрет на использование беспилотников

    Власти Петербурга ввели полный запрет на использования беспилотных летательных аппаратов. Данное решение принято в рамках охраны порядка при проведении парада в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, до максимального уровня будут усилены все иные меры безопасности, сообщили журналистам в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.
    Илья Питалев/ РИА Новости

    Конкретные меры, которые будут предприняты для обеспечения безопасности, не подлежат разглашению. Однако известно, что досмотровые мероприятия для всех приглашенных на парад гостей, независимо от их статуса, а также для волонтеров, журналистов, технического персонала, будут проводиться в полном объеме, для чего будут задействованы рамки металлоискателей и другие технические средства.

    Парад войск Санкт-Петербургского гарнизона состоится 9 мая в период с 10 до 12 часов на Дворцовой площади. Трибунный комплекс для почетных гостей парада рассчитан на 1400 посадочных мест. Еще 2000 мест будут организованы для просмотра парада стоя. Гостями парада станут участники и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, руководящий состав Западного военного округа, других силовых структур, органов власти, почетные граждане Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания. Для помощи гостям парада и их сопровождения привлекаются волонтеры. У каждой трибуны будут дежурить медработники.

    Общественный порядок обеспечат силы ГУ МВД и Росгвардии, а также военная полиция. Кроме того, к поддержанию порядка будут привлечены народные дружинники и сотрудники частных охранных предприятий. Противопожарную безопасность обеспечат сотрудники МЧС. На Дворцовой площади с раннего утра будет работать оперативный штаб, в который войдут представители профильных исполнительных органов государственной власти.

    В целях безопасности введен полный запрет на использование беспилотных летательных аппаратов, подчеркнули в Смольном.

    Поделиться