04.05.2023 10:02
    Поделиться

    Команда Ушаковки заняла третье место на международном фестивале "От винта!"

    В Сочи завершился 18-й Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!". Государственный морской университет имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (Ушаковка) сумел громко заявить о себе, поучив не только диплом, но и убедившись в огромном интересе к разработкам вуза со стороны производственников.
    Олег Сергеев

    "От винта!" является самой крупной коммуникационной площадкой России в молодежной научно-технической сфере. В 2023 году фестиваль проходил с 27 по 30 апреля и в нем участвовали представители 80 регионов России и более чем 30 зарубежных стран. По словам организаторов, к мероприятиям фестиваля присоединились, в частности, учащиеся вузов из Индии, Анголы, Замбии, Абхазии, стран СНГ.

    Фестиваль проводят под эгидой Минпромторга РФ, в рамках мероприятия работала выставка достижений российской промышленности и площадка молодежных проектных работ. Именно в рамках этой площадки и представил свой проект ГМУ имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Разработки касались беспилотных автономных систем, а именно был представлен прототип морского автономного надводного судна (МАНС).

    Ученые и курсанты Ушаковки продемонстрировали возможности разработанного МАНС. Проект вуза вызвал интерес у представителей Минпромторга РФ и УНО "Кубанский научный фонд".

    Анатолий Попов, декан ФЭВТиСВ ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, доктор технических наук:

    "На мой взгляд, проектом заинтересовались, потому что мы представляли многофункциональное судно. Показали конкретную модель, с которой уже можно работать не только в экспериментальных бассейнах, но и в реальных акваториях. Более того, мы можем ее переориентировать в зависимости от потребностей заказчика.

    Сейчас актуальны воздушные беспилотники. Наша идея - применение их на Северном морском пути с целью получения вахтенным помощником самой актуальной информации о состоянии маршрута. К этим разработкам планируем привлечь кафедру "Радиоэлектроники и информационных технологий".

    Такие же яркие впечатления от фестиваля не только у наставников, но и у курсантов. Ведь в общей сложност, молодые изобретатели страны представили вниманию экспертов свыше пятисот пятидесяти проектов и разработок. Поэтому занять призовое место на площадке такого уровня - огромный результат.

    Александр Бойчук, второкурсник направления подготовки "Информационные системы и технологии" ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова:

    "Это была очень интересная и полезная поездка. Познакомился с интересными людьми, потрясающими проектами, которые привезли другие ребята. Например, здесь была представлена 3D-печать кварцевым песком для отлития сложных деталей. Курсанты из Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского демонстрировали свой подводный дрон с использованием нейросетей. Посмотреть было на что. Более того, на фестиваль приехало много производственников, они подходили, общались, даже предлагали приехать к ним на завод, в частности представители судоремонтных и судостроительных заводов из Питера, и предложить свои идеи, приглашали на практику и на работу!"

    В программу "От винта!" также вошел технофорум с обучающими мероприятиями, в рамках которого молодые участники могли задать вопросы авторитетным ученым, разработчикам, главам промпредприятий, спортсменам.

    По словам участников делегации, участие в фестивале открыло для вузовской науки много новых перспектив. Так что можно точно сказать, что пожелания успехов и вдохновения президентом страны всем его участникам, в отношении команды Ушаковки, реализовались на сто процентов!

    Поделиться