04.05.2023 23:43
    Поделиться

    Карчаа предупредил об угрозе затопления ЗАЭС при прорыве дамбы Каховского водохранилища

    Территория Запорожской атомной электростанции и Энергодара может быть затоплена в случае, если дамба не выдержит давления и прорвется на фоне высокого уровня воды в Каховском водохранилище. Об этом заявил ТАСС советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

    "Прорыв этой дамбы представляет собой угрозу и для Энергодара, и для Запорожской АЭС. На станции будут затоплены силовые кабельные линии брызгальных бассейнов и насосные установки", - заявил собеседник агентства.

    Он подчеркнул, что такой сценарий создаст проблемы для работы АЭС и риски для ядерной безопасности, а также подтопит близлежащие населенные пункты - Каменку-Днепровскую, Благовещенку и Водяное. Пострадать могут до 18 тысяч человек.

    Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что уровень воды в Каховском водохранилище достиг критической отметки: сейчас он превышает норму на 2,5 метра. Среди причин столь высокого уровня воды он назвал совокупность факторов: половодье, сброс воды с ГЭС в Днепропетровске и Запорожье, подконтрольных Киеву, и обстрелы Каховской ГЭС со стороны ВСУ.

    После обстрелов станция нуждается в ремонте: без него нельзя открыть шандоры дамбы для сброса воды, однако пока ВСУ обстреливают ГЭС, починить перекрытия невозможно. По словам Карчаа, если украинская сторона не прекратит обстрел, то людей из ближайших населенных пунктов придется эвакуировать.

    Поделиться