Белорусская теннисистка Арина Соболенко отмечает юбилей. Интересные факты из жизни спортсменки

До восемнадцати лет Арину в мировых теннисных кругах не замечали.
До восемнадцати лет Арину в мировых теннисных кругах не замечали. / Петр Ковалев/ ТАСС
25 лет назад, 5 мая 1998 года, в Минске родилась выдающаяся теннисистка Арина Соболенко, победительница Открытого чемпионата Австралии 2023 года. А еще она самая известная ныне белорусская спортсменка, при этом история ее спортивного успеха продолжается впечатляющими темпами.

Звезда Арины зажглась в белорусской столице отнюдь не внезапной яркой вспышкой. Ее мировая слава стала закономерным продолжением развития минской школы тенниса. Это не только многолетняя и упорная работа тренеров и игроков, но и без малого полувековая инфраструктура для очень непростого вида спорта, заслуженно считающегося дорогим и по части экипировки, и с точки зрения условий для занятий. Белорусским юным дарованиям в этом плане повезло еще во времена БССР. Минчанам хорошо известен "Республиканский центр тенниса" на проспекте Победителей. Теннисный дворец с двадцатью открытыми и крытыми кортами был построен в 1978 году, расширен в 2015-м. Истоки успехов белорусских чемпионов с ракеткой - а их немало, достаточно назвать имена Натальи Зверевой, Максима Мирного, Виктории Азаренко - именно тут. Здесь начинала свою дорогу и шестилетняя Арина Соболенко.

Первым ее тренером стала Елена Вергеенко, дочь знаменитого футбольного вратаря, чемпиона СССР 1982 года в составе минского "Динамо" Михаила Вергеенко. Годы начальной теннисной учебы были непростыми - девочка с первых дней занятий стала демонстрировать желание быть первой всегда и повсюду. Психология победителей - качество, в теннисе высоких достижений строго необходимое, но юная носительница этой психологии изводила тренера строптивостью и постоянными возражениями.

В итоге спустя шесть лет с талантливой ученицей пришлось расстаться, а страдания первой наставницы передались по наследству всем специалистам, которым потом пришлось работать с Соболенко и ее вулканом страстей. Недаром к Арине приклеилось прозвище "тигрица", об этом многое может рассказать известный российский теннисист и тренер Дмитрий Турсунов, работавший с ней с 2018 по 2020 год и многое сделавший для того, чтобы неутомимая белоруска ворвалась в мировую теннисную элиту.

Врывалась в прославленные ряды избранных Соболенко озорно и без оглядки на авторитеты. До восемнадцати лет Арину в мировых теннисных кругах не замечали - ее результаты не позволяли играть на юниорских турнирах Большого шлема, где по традиции выступают будущие звезды большого тенниса. А уже в 2017-м без фактурной барышни ростом за 180 сантиметров было невозможно представить теннисную сборную Беларуси, вышедшую в тот год со значительной помощью Арины в финал Кубка Федерации. С тех пор зрителям трех главных теннисных континентов - Европы, Северной Америки и Австралии - приглянулись и статная внешность, и мощные удары, и агрессивная манера игры белоруски.

К девятнадцатилетней Соболенко пришли и первые заметные успехи на крупных турнирах. В октябре 2017 года в китайском Тяньцзине она почти обыграла в финале ярчайшую звезду российского тенниса с гомельскими корнями Марию Шарапову. В решающем сете Арина вела 5:1, но умудрилась проиграть: в женском теннисном мире такое бывает не так уж и редко. Больших игроков обидные неудачи делают только сильнее, и уже со следующего, 2018 года белоруска приучила взыскательную теннисную публику удивляться ее большим успехам. В одиночном разряде она заканчивала сезоны 2018 и 2019 годов на 11-м месте, а в паре с бельгийкой Элизе Мертенс осенью 2019-го выиграла первый для себя турнир Большого шлема, Открытый чемпионат США в Нью-Йорке.

Именно в парном разряде Соболенко вместе с Мертенс в 2021 году впервые стала первой ракеткой мира - после победы на Открытом чемпионате Австралии. Сегодня Арина сосредоточена на самом престижном, одиночном разряде и упорно стремится к заветному первому месту во всемирном женском теннисном рейтинге (из белорусок эта вершина покорялась только Азаренко). Подступы к триумфу зримо обозначились уже в конце августа 2021-го, когда она стала второй ракеткой мира.

В марте 2022 года, когда тогдашняя теннисная прима австралийка Эшли Барти заявила об уходе из спорта в возрасте 25 лет, казалось, что Соболенко вот-вот достигнет желанной цели. Но вместо этого проявилась обратная сторона неуемного характера белоруски - в какой-то момент разладилась подача.

Множество двойных ошибок в матчах с соперницами не самого высокого рейтинга удивляли болельщиков, заставляли специалистов выдавать ворох советов и доводили до исступления саму Арину. Из кризиса помог выбраться все тот же несокрушимый нрав Соболенко: к концу 2022-го техника подачи наладилась, вернулись и большие успехи.

Арина врывалась в прославленные ряды избранных озорно и без оглядки на всяческие авторитеты

А 28 января нынешнего года белорусская теннисная звездочка стала полноценной звездой большой теннисной истории. После победы в Мельбурне в финале Открытого чемпионата Австралии над казахстанской теннисисткой родом из Москвы Еленой Рыбакиной Арине покорился первый турнир Большого шлема в одиночном разряде. Отныне она вновь вторая ракетка мира с большими шансами по ходу сезона 2023 года стать первой и смести с теннисной вершины польку Игу Свентек, играющую порой нестабильно и часто отвлекающуюся на мелкие политические игры антироссийского и антибелорусского свойства.

Австралийский триумф Арины, равно как и длительное нахождение в первой десятке мужского теннисного рейтинга российских игроков Даниила Медведева и Андрея Рублева стали хорошим подспорьем для мировых теннисных властей в сохранении ими уникальной по нынешним временам позиции, разрешающей играть по всему миру спортсменам из Беларуси и России, пусть и в нейтральном статусе и без национальных флагов. Но ведь каждому болельщику хорошо известно, какую страну представляет блистательная чемпионка Соболенко, у которой самые главные победы еще впереди.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться