04.05.2023 21:49
    Поделиться

    В Японии появится офис НАТО

    Первый азиатский офис НАТО может открыться в Японии в 2024 году. Сейчас этот вопрос активно обсуждается между Токио и членами Североатлантического альянса, передает издание "Никкэй симбун".

    Стороны не раскрывают детали процесса. Однако в прессе пишут, что на первоначальном этапе там будет работать один человек. Открытие офиса призвано повысить уровень взаимодействия НАТО не только с японцами, но и с другими союзниками альянса в регионе, в том числе с Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией. Сейчас идет решение технических вопросов - к примеру, о том, кто будет финансировать деятельность офиса и смогут ли японцы предоставить соответствующее помещение.

    Североатлантический альянс стремится к углублению своих связей с Токио, в частности в сфере космоса, борьбы с киберугрозами и дезинформацией. Перед саммитом НАТО в литовском Вильнюсе в июле этого года Япония и представители военно-политического блока подпишут документ, который закрепит эти положения. Кроме того, японская сторона намерена создать свое представительство при НАТО в Брюсселе.

    Движение Североатлантического альянса в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) вызывает критику Китая. "Постоянное продвижение НАТО на Восток, в АТР, и вмешательство в дела региона непременно подорвет мир и стабильность в регионе", - заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. По ее словам, Азия является местом мира, стабильности и совместного развития и не должна становиться ареной геополитической борьбы. Дипломат призвала страны региона к проявлению повышенной бдительности на фоне блокового противостояния, которое возникает в результате действий натовцев.

    Поделиться