Поделиться

    Защита от боевых беспилотников существует, и она эффективна

    Общество взбудоражено атакой украинских беспилотников на Кремль. В СМИ бушуют страсти: где наше ПВО, почему не сбили вражеские дроны на подлете к Москве? А если предположить, что беспилотники не летели в нашу столицу с территории Украины, а были запущены с какого-нибудь пустыря или новостройки в самой Москве? Это как раз в стиле украинских диверсантов. В таком случае никакая ПВО их не обнаружит.

    Однако и в таком случае защититься от них не столь уж и сложно.

    Специалистами отечественной оборонки разработаны самые различные системы, способные прервать полет беспилотника любой конфигурации - управляемого или летящего по заданной программе. Эти системы регулярно демонстрируют на профильных выставках. Большой показ был на форуме "Армия-2022".

    Одна из представленных тогда систем называлась "Репеллент-Патруль". Она вызвала большой интерес со стороны иностранных гостей форума. "Рособоронэкспорт" с гордостью заявил, что подписан контракт о продаже нескольких таких систем за рубеж.

    Название очень точно соответствует сути мобильного комплекса защиты. Напомним, что беспилотные летательные аппараты часто называют дронами. Первыми так их стали именовать англоязычные страны. Слово drone в переводе на русский - трутень.

    А репеллент - от латинского repellens - отталкивающий. Так называют средства для отпугивания членистоногих кровососущих насекомых. И название системной защиты от беспилотников полностью соответствует сути комплекса. Он не уничтожает вражеские дроны, он их отпугивает, не давая возможности приблизиться к охраняемому объекту.

    В радиусе от четырех до семи километров "Репеллент-патруль" создает непреодолимый для дронов любых типов радиоэлектронный купол. Влетая в этот купол, беспилотники сразу теряют связь с операторами их управления и, по заложенной в них программе, должны вернуться для восстановления сигнала. Сигнал восстанавливается, дрон влетает в купол и опять теряет связь. В это время оператор "Репеллент-патруля" определяет точку нахождения наводчика вражеского дрона и передает ее координаты тем силам, которые должны его уничтожить. На пеленгацию времени уходит меньше минуты.

    Комплекс защиты мобилен, способен работать на ходу автомобиля, то есть может прикрывать колонны в движении. Монтируется на любое шасси. На форуме "Репеллент-патруль" был представлен на базе автомобиля Toyota. Это специально для инозаказчиков.

    Комплекс "Репеллент-Патруль" впервые был представлен на военно-техническом форуме "Армия-2022". Фото: Сергей Птичкин / РГ

    За рубежом на российскую систему отпугивания дронов обратили внимание еще несколько лет назад. И сейчас "Репеллент-патруль" поставляется инозаказчикам, которые от него в восторге. А вот до передовой на Донбассе наши "Репелленты", похоже, пока не добрались. Хотя если бы такие отпугиватели дронов массово применялись в спецоперации, небо над головами наших воинов давно было бы чисто от тех трутней, которые до сих пор висят в воздушном пространстве освобождаемых территорий.

    Другая система обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам называется "Матрикс". Она предназначена для защиты стационарных объектов в радиусе до 5 км. Как утверждают разработчики, система "Матрикс" обнаруживает, сопровождает и нейтрализует все типы малоразмерных беспилотников, в том числе - в городских условиях.

    Вполне возможно, что именно "Матрикс" защитил Кремль от атаковавших его дронов. Не мешало бы установить эту защитную систему на всех крупных нефтебазах и других стратегических объектах, находящихся в пределах досягаемости вражеских беспилотников.

    "Репеллент" может защитить от дронов войска на марше, а "Матрикс" предназначен для полной защиты стационарных объектов в радиусе до 5 километров

    Наряду с большими ударными беспилотными летательными аппаратами серьезную угрозу представляют маленькие дроны-квадрокоптеры, выполняющие функции летающего разведчика и корректировщика огня. Но и с такими аппаратами наши специалисты научились бороться. В рамках СВО прошли успешные испытания малогабаритных переносных радиолокационных станций, способных в любых погодных условиях точно определять координаты самых малых беспилотников. И наводить на них средства поражения.

    Носимую РЛС назвали "Репейник", и там, где этот радар работает, незамеченным не пролетит и самый маленький дрон-разведчик. Одновременно могут быть обнаружены и сопровождаться 256 целей.

    Поделиться