05.05.2023 10:35
    Поделиться

    ФСБ рассекретила архивы о ликвидации финских и эстонских диверсионных групп абвера в 1942 году

    ФСБ опубликовала на своем сайте уникальные рассекреченные архивные материалы, хранящиеся в УФСБ России по Архангельской области.
    ЦОС ФСБ России

    Речь идет об операции по поиску и ликвидации немецкой разведывательно-диверсионной группы, состоящей из финских и эстонских диверсантов, которую осенью 1942 года провели сотрудники Управлением НКВД по Архангельской области под руководством 2-го Управления НКВД СССР. Кроме документов НКВД опубликованы фото амуниции и оружия обезвреженных диверсантов.

    Нажмите на документ, чтобы увеличить. Фото: ЦОС ФСБ России

    Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, в 1942 году германская военная разведка занималась активной разведкой и диверсиями на транспортных коммуникациях для того, чтобы нарушить снабжение Красной армии, в том числе через поставки союзников по антигитлеровской коалиции через северные порты Советского Союза.

    По данным советских контрразведчиков, в сентябре 1942 года "Бюро Целлариуса" - орган германской разведки, который носил официальное название "Абвернебенштелле "Ревель", - забросило в Архангельскую область с самолета на парашютах две разведывательно-диверсионные группы в количестве 13 человек. Все агенты были эстонцами по национальности, из них большая часть служила в германской армии.

    Как рассказали в ЦОС ФСБ, "Бюро Целлариуса", было организовано в Хельсинки в 1939 году под названием "Военная организация "Финляндия"". Первоначальное название оно получило по имени возглавлявшего его с 1941 года капитана Александра Целлариуса, германского военного атташе в Швеции и Финляндии и являлось подразделением абвера в Швеции и Эстонии. После оккупации Германией Эстонии переместилось в Таллин (немецкое наименование - Ревель) и сменило название.

    Фото: ЦОС ФСБ России

    В задачу заброшенных осенью 1942 года эстонских и финских диверсионных групп входила разведка местности в районах: Коноша-Няндома и озеро Лача-Каргополь. Они должны были определить возможность для выброски крупных немецких десантов, которые в свою очередь должны были перерезать северные коммуникации Красной армии и помочь наступательным операциям вермахта. С сентября по ноябрь 1942 года финско-эстонские разведгруппы передали в "Бюро Целлариуса" около 200 радиограмм. 8 ноября 1942 года обе группы были ликвидированы сотрудниками НКВД.

    Вот что говорилось по этому поводу в спецсообщении начальника Управления НКВД СССР по Архангельской области майора госбезопасности П. Малькова от 14 ноября 1942 года:

    "Выброшенные в Архангельскую область в сентябре 1942 года германской разведкой две вооруженные шпионско-диверсионные группы парашютистов 8 ноября полностью ликвидированы. Из этих групп задержано 9 разведчиков-парашютистов и 4 убито нашими оперативными группами при столкновении.

    В ходе всей операции изъято пять баз с продовольствием и экипировкой, две радиостанции, шифры, коды, топографические карты, дневники, 10 автоматов, 13 револьверов, одна финская винтовка, 13 тысяч патронов, аппарат для подслушивания телефонных разговоров, радиоприемник, фотоаппарат, сигнальные электрофонари, 25 парашютов, резиновые лодки, бинокли, маскировочные костюмы и проч.

    Фото: ЦОС ФСБ России

    Подбит и захвачен немецкий морской двухмоторный бомбардировщик "Хенкель-115", прилетевший 22 октября на оз. Лача для снятия шпионских групп. Из экипажа при обстреле самолета убиты: обер-лейтенант Хельф Курт, унтер-офицер пилот Ляунхаген Эрнст, фельдфебель радист Ахер Генрих и унтер-офицер бортмеханик Кубала Стефан захвачены живыми. Из показаний задержанных разведчиков и изъятых у них документов установлено, что в составе этих групп было 13 человек [...]".

    Нажмите на документ, чтобы увеличить. Фото: ЦОС ФСБ России

    Как отметили в ЦОС ФСБ, в работе по розыску разведывательно-диверсионных групп наряду с сотрудниками архангельского Управления НКВД активное участие принимали сотрудники центрального аппарата НКВД, в том числе бригада радиооператоров 2-го Спецотдела НКВД СССР, которым удалось установить точное местоположение вражеских радиопередатчиков.

    Кроме того, захват вражеских агентов позволил провести радиоэфир с финской военной разведкой. Во время этих переговоров советским контрразведчикам удалось вскрыть планы финского военного командования. А также получить важные сведения о формах и методах работы финнов по подготовке агентов, засылаемых в советский тыл, и дезинформировать Генштаб финской армии о проводимых работах в портах Архангельска и Молотовска (Северодвинск) и перевозках военных грузов по железной дороге.

    Кроме того, сотрудники 2-го Спецотдела НКВД СССР получили важные данные, которые позволили поставить под контроль радиосети финской военной разведки, расшифровывать радиопередачи между разведцентрами противника и их агентами, находящимися в советском тылу, а также выявлять дислокацию радиоцентров противника.

    Как подчеркнули в ЦОС ФСБ, успешное проведение осенью 1942 года Управлением НКВД СССР по Архангельской области под руководством 2-го Управления НКВД СССР операции по поиску и ликвидации разведывательно-диверсионных групп противника помогло сорвать планы немецкого командования по выброске крупных десантов, которые должны были перерезать железную дорогу, соединяющую Архангельск с центральными районами Советского Союза и способствовать наступательным операциям вермахта.

    Поделиться