05.05.2023 20:27
    Поделиться

    Инфекционист Поздняков: Острая фаза пандемии завершена, но COVID никуда не делся

    Завершение пандемии COVID-19, о котором заявила сегодня ВОЗ, не означает, что коронавирусная инфекция перестала представлять угрозу для населения. Об этом "РГ" сообщил врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. По официальной статистике, в России ежедневно заражаются коронавирусом около 4-5 тысяч человек, при этом примерно у одного из 10 пациентов заболевание протекает тяжело и требует госпитализации, и также от COVID-19 по-прежнему умирают - ежедневно регистрируется около 30 летальных исходов.
    Наталия Федосенко/ТАСС

    "Говоря о завершении пандемии ВОЗ, по сути, заявила, что закончилась острая фаза: когда одномоментно инфекция доминирует на обширной территории, охватывая миллионы людей, - пояснил Андрей Поздняков. - То есть ковид никуда не делся, он занял свою нишу, образно говоря, "окопался" и будет гулять по планете и дальше".

    Другой вопрос, отметил эксперт, что взаимодействие вируса с людьми теперь превращается в некий хронический вялотекущий процесс, с которым мы теперь будем жить постоянно.

    "Будут появляться новые и новые подштаммы, будут эпизоды с подъемами и спадами заболеваемости, как это мы видим с другими респираторными инфекциями. И надо быть к этому готовыми. Главное - чтобы в результате мутации не появился более патогенный штамм. Но пока таких предпосылок не видно: все варианты из линии "Омикрона", которые сейчас преобладают - они будут продолжать заражать людей, и это будет повторяться. Но в силу того, что "семейство" "Омикрона" не столь опасно, как предшествующая "Дельта", - к тяжелым последствиям, надеюсь, мы уже не вернемся", - считает доктор Поздняков.

    Что касается вакцинации, официальных решений и рекомендаций со стороны Минздрава РФ по этому поводу пока нет.

    "Конечно, они появятся в ближайшее время. Думаю, что решение, в числе прочих причин, будет зависеть и от эпидемической ситуации именно в нашей стране", - предположил эксперт.

    По мнению Позднякова, ревакцинироваться сейчас так часто, как рекомендовалось до сих пор - каждые полгода - уже не надо.

    "Пока в России нет вакцин, сделанных на основе новых вариантов коронавируса. А вакцины, сделанные на базе первого уханьского штамма, уже, скажем так, потеряли свою актуальность, - пояснил Поздняков. - Уханьский штамм и тот же "Арктур" - последний из зарегистрированных подвариантов из линии "Омикрона" - это сильно различающиеся вирусы. Соответственно,вакцина на базе уханьского штамма не способна защитить от заражения "Арктуром". Было много научных публикаций о том, что "Омикрон" достаточно хорошо обходит иммунную защиту у привитых людей. Поэтому, принимая решение о вакцинации, имеет смысл предварительно проверить уровень антител, и если он достаточно высокий - больше 1000 BAU - вакцинироваться смысла нет".

    Пока остается смысл дополнительной защиты людям с высоким коморбидным фоном (имеющим тяжелые хронические заболевания), пациентам с иммунодефицитными состояниями. А в целом остается только наблюдать, что будет дальше, куда пойдет эволюция коронавируса. Если в конце концов это будет сезонная инфекция, которая окончательно потеряет свою опасность, наподобие риновируса, вообще не уверен, что будет смысл от него прививаться. Но это пока только предположения. Напомню, что сейчас в мире все еще заболевает много людей, и есть летальные исходы, - заключил эксперт.

    Поделиться