05.05.2023 22:00
    Поделиться

    Каким россияне увидели полутеневое затмение Луны

    Жители многих регионов Земли этим вечером смогли наблюдать полутеневое лунное затмение - оно началось в 18:14 по Москве, максимум погружения Луны в полутень Земли произошел в 20:23 мск, а конец затмения намечен на 22:31 мск. Луна в это время покинет земную полутень.

    Таким образом, общая продолжительность затмения составит 4 часа 17 минут - на момент публикации этой заметки явление еще можно увидеть, в том числе в Москве. Исключение составляют районы планеты, где Луны попросту не видно над горизонтом.

    Надо сказать, что интерес к затмению есть - прямые трансляции изображения Луны смотрят тысячи человек. Правда, никакого "вау-эффекта" ждать не стоит - даже во время наибольшей фазы невооруженным глазом можно заметить лишь потемнение северного края Луны, да и то в ясную погоду. Обычно полутеневые затмения интересуют профессионалов, потому что увидеть их неопытному глазу и без фотоаппаратуры крайне сложно.

    "Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними - две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию, - рассказывают в Московском планетарии. - Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля - то лунное. В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений и от двух до четырех лунных".

    Минимальное число лунных затмений в году - два, а максимальное - четыре. К примеру, четыре полутеневых затмения было в 2020 году, а снова будет лишь в 2038 году.

    Поделиться