05.05.2023 03:41
    Поделиться

    Лейтенант НМ ДНР Матюшин: Отодвинуть ВСУ от Донецка сложно из-за укрепрайонов в поселках

    Старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин объяснил, почему так непросто "отодвинуть" украинские войска от Донецка.

    По его словам, практически любой населенный пункт под Донецком является довольно крупным укрепрайоном ВСУ. "Это можно сказать и про Авдеевку, и про мелкие поселки - такие, как Первомайский. Если увеличить карту, то его и не видно… Но подразделения Первой Славянской бригады его уже довольно давно штурмуют, еще с прошлого лета", - рассказал Матюшин URA.RU.

    Он упомянул Невельское, Марьинку, а также Красногоровку, которую взять будет непросто, так как расположенный здесь кирпичный завод еще в 2015 году был превращен ВСУ в крепость. Собеседник издания добавил, что при освобождении Марьинки "как такового облегчения не будет", так как данный поселок - это лишь плацдарм для последующего расширения прорыва на фронте.

    Ранее Минобороны РФ сообщило, что всего за сутки на донецком направлении ВСУ потеряли почти 400 человек. Кроме того, украинские войска лишились танка, бронированных машин, гаубиц Д-20 и Д-30.

    Всего же, как заявил министр обороны Сергей Шойгу, потери украинских войск за минувший месяц составили более 15 тысяч человек. Также российские военные уничтожили за этот период 8 самолетов, 277 БПЛА, 430 танков и других бронированных машин ВСУ.

    Поделиться