05.05.2023 00:28
    Поделиться

    "Спартаку" сейчас нечего терять": Валерий Кечинов поделился ожиданиями от предстоящего матча "красно-белых" с "Зенитом"

    Питерский "Зенит" может уже в это воскресенье завоевать чемпионский титул в матче 26-го тура против "Спартака". "Сине-бело-голубые" близки к тому, чтобы в пятый раз подряд взять "золото".
    Матчи "Зенита" со "Спартаком" всегда получаются боевыми и с непредсказуемым результатом.
    Матчи "Зенита" со "Спартаком" всегда получаются боевыми и с непредсказуемым результатом. / Сергей Савостьянов / ТАСС

    Для того, чтобы досрочно финишировать первыми, зенитовцам нужно побеждать "красно-белых" и надеяться на осечку "Ростова" в домашней встрече с воронежским "Факелом". В таком случае команда Сергея Семака наберет 64 очка и станет недосягаемой для конкурентов.

    Матч в Санкт-Петербурге будет сверхпринципиальным и боевым. Два последних поединка между "Зенитом" и "Спартаком" на домашней арене питерцев надолго запомнятся болельщикам: в первом из них "сине-бело-голубые" разгромили москвичей (4:0) и завоевали Суперкубок страны, а во втором, в рамках Кубка России, мячей забито не было, зато в самой концовке встречи произошла массовая драка, в результате которой арбитр удалил шестерых футболистов: Малкома, Родригао и Вильмара Барриоса у "Зенита", и Александра Соболева, Шамара Николсона, Александра Селихова у "Спартака".

    - В Санкт-Петербурге всегда тяжело играть. Последний матч был сверхбоевым. Эмоции у всех будут зашкаливать. Они хотят чемпионство, победить "Спартак", мы же намерены одолеть "Зенит". Будет серьезная битва - это 100 процентов, - заявил форвард "красно-белых" Соболев.

    Полузащитник "Спартака" Антон Зиньковский не скрывает, что московский клуб хотел бы сорвать "Зениту" праздник: "Будет тяжелая и упорная борьба - иначе в таких встречах не бывает. Конечно, речь идет о принципиальной игре. Думаю, они это прекрасно осознают, как и мы. "Зенит" может досрочно стать чемпионом? Ну а мы хотим испортить им праздник".

    Питерская команда завоюет "золото" в случае победы над "красно-белыми" и осечки "Ростова" во встрече с "Факелом"

    Своими мыслями по поводу предстоящего матча, а также промежуточных итогов сезона в целом с "РГ" поделился бывший нападающий национальной команды России и "Спартака", шестикратный чемпион страны, обладатель Кубка России Валерий Кечинов.

    Как думаете, для "красно-белых" принципиально не дать "Зениту" завоевать "золото" в воскресной встрече?

    Валерий Кечинов: Матчи между этими командами всегда носят принципиальный характер. Неважно, борются они за чемпионство или нет, на каких местах находятся - это битва. Жду интересной, зрелищной игры.

    У "красно-белых" есть шансы против такого "Зенита"?

    Валерий Кечинов: А почему нет? "Спартаку" сейчас по большому счету нечего терять. Игроки должны выйти раскрепощенными, раскованными.

    Но ведь москвичи по-прежнему претендуют на второе место - разве это не серьезная мотивация?

    Валерий Кечинов: Не думаю. Без еврокубковых турниров серебряные медали не играют такой уж большой роли, особенно для "Спартака". Чемпионство - да, это совсем другое, тут без вопросов. Но в нынешней ситуации между вторым и третьим местами почти нет никакой разницы.

    Почему "Зенит" уже который год явно сильнее конкурентов?

    Валерий Кечинов: Несколько факторов. Один из главных - уровень легионеров. Малком, Клаудиньо, Вендел, Барриос - таких иностранцев нет больше ни в одной команде Премьер-лиги.

    Спартаковские им уступают в качестве?

    Валерий Кечинов: Ну конечно. В "Спартаке" на высоком уровне выступает только один легионер - Промес. Остальные не очень впечатляют.

    А если "Зенит" потеряет летом того же Малкома, борьба за чемпионство в Премьер-лиге обострится?

    Валерий Кечинов: Естественно. Вы посмотрите, как Малком играет, сколько он забивает, отдает. Он набрал сейчас потрясающую форму. Без него "Зенит" почти наверняка станет слабее.

    Между тем

    Болельщики "Пари Сен-Жермен" требуют ухода звезд команды - Лионеля Месси и Неймара. На днях фанаты парижан провели акцию, в которой участвовали несколько сотен человек. Они направились к клубному офису, взяв с собой баннеры и дымовые шашки. Болельщики призывают уйти в отставку руководство "ПСЖ", Месси и Неймара, а также итальянского полузащитника Марко Верратти. Кроме того, поклонники распевали оскорбительные кричалки в адрес Месси.

    Чуть ранее стало известно, что "ПСЖ" решил не продлевать контракт с Месси. Это стало главным последствием несанкционированного отъезда аргентинца в Саудовскую Аравию. Лионеля отстранили от команды на две недели и оштрафовали. Вероятнее всего, Месси больше не сыграет за парижан. По данным СМИ, 35-летний игрок хочет вернуться в "Барселону".

    Поделиться