04.05.2023 18:28
    Поделиться

    Минюст готовит проект закона о реестре алиментщиков

    Министерство юстиции России представит на площадке XI Петербургского Международного юридического форума новые проекты развития службы судебных приставов.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    "Одна из приоритетных задач - принятие федерального закона, согласно которому ФССП России будет наделена полномочиями по государственному контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц, - заявил первый заместитель министра юстиции России Евгений Забарчук. - Служба будет формировать перечень таких организаций и следить за их взаимодействием с должниками".

    Кроме того, в ходе специальной сессии во время юридического форума будут рассмотрены особенности формирования перечня кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности, и перспективы внедрения автоматизированного интеллектуального агента, с помощью которого кредитор или его представитель смогут взаимодействовать с должником. Проще говоря, речь о роботах-коллекторах. Пусть они и не люди, но действовать должны по-человечески. Например, соблюдать ограничения по числу звонков должнику и прочее. Не вправе будет робот и звонить должнику в ночное время. Так что недобросовестные коллекторы не смогут спрятаться за спинами хамов-роботов.

    Евгений Забарчук также сообщил о цифровой трансформации исполнительного производства, которая осуществляется совместно с Федеральной службой судебных приставов. Так, продолжается работа по проекту закона, предусматривающего создание отдельного общедоступного реестра лиц, обязанных уплачивать алименты. По словам первого заместителя министра, этот механизм будет мотивировать должников к своевременному исполнению своих обязанностей.

    Напомним, XI Петербургский Международный юридический форум пройдет с 11 по 13 мая в Северной столице.

    Поделиться