05.05.2023 11:10
    Поделиться

    В регионах Средней Волги предложили новые форматы "Бессмертного полка"

    В целях безопасности традиционное шествие "Бессмертного полка" в этом году не состоится. Но традиция прижилась в народе, и страна снова вспомнит своих героев. Как будет проходить акция в регионах Средней Волги, выяснили корреспонденты "РГ".
    Алексей Даничев/РИА Новости

    Жителям Самарской области предложили разместить портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на стекле автомобиля. Фотографии ветеранов появятся в такси, грузовом и общественном транспорте. Таким образом, выезжая по личным и служебным делам, жители региона будут создавать эффект прохождения "Бессмертного полка". Главное, разместить портреты так, чтобы они не мешали обзору водителя.

    Портреты и имена героев также можно нанести на футболки, майки, куртки, а затем выставить свое фото в соцсетях с хэштегом #героиснами. Это поможет попасть в видеоколлаж на интернет-ресурсах "Бессмертного полка России".

    В Мордовии решили разместить изображения тех, кто приближал День Победы, у самого сердца. Для этого фотографию ветерана можно поместить в бейдж, которые обычно выдают участникам разных мероприятий при аккредитации.

    - Главным атрибутом Дня Победы должны быть портреты победителей, - рассказал руководитель регионального отделения движения "Бессмертный полк России" Евгений Ячинов. - В этом году мы решили выйти за границы одной улицы, площади или набережной. Поэтому портреты участников Великой Отечественной можно будет увидеть повсюду.

    В Пензе "Бессмертный полк" пройдет в уже привычном онлайн-формате. В День Победы пользователям социальных сетей рекомендовали поменять аватарки на портреты дедов и прадедов. Лица победителей, в том числе присланные в прошлые годы в проект "Бессмертный полк онлайн", 9 мая будут украшать телевизионные экраны по городу.

    - Придумав "Бессмертный полк", мы хотели сохранить память о защитниках Отечества в каждой семье и передавать ее из поколения в поколение. Наши намерения не изменились, временно изменились форматы, - говорит региональный руководитель акции Олег Шибаев.

    Аккуратно оформить фотографии для разных форматов поможет специальный онлайн-конструктор на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru.

    Кстати

    В Самаре вовсю идут репетиции военного парада, посвященного празднованию 78-й годовщины Победы. Ежегодное действо решили не отменять. Перед тем как пройдут парадные расчеты, состоится концерт участников Международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю". В парадном шествии примут участие воинские подразделения, представители общественных организаций и Юнармии. Также самарцы увидят марш реконструкторов и историческую технику.

    Поделиться