05.05.2023 14:22
    Поделиться

    Журналисты показали "Петербург на первой полосе"

    В петербургском Доме журналистов открылась фотовыставка "Петербург на первой полосе".
    Журналисты Петербурга пришли посмотреть на работы коллег
    Журналисты Петербурга пришли посмотреть на работы коллег / Святослав Акимов/РГ

    Авторы представленных работ - газетные фоторепортеры петербургских редакций четырех федеральных печатных изданий: Вероника Такмовцева и Татьяна Швецова ("АиФ-Петербург"), Александр Петросян (ИД "Коммерсантъ"), Юлия Пыхалова ("Комсомольская правда - Петербург") и Святослав Акимов ("Российская газета").

    Первая полоса в газете - это самое важное, актуальное, интересное. Для журналистов, работающих в Северной столице, этим главным всегда остается сам город и его жители. Не случайно эпиграфом выставки стали слова "Санкт-Петербург - гранитный город, взнесенный Словом над Невой…", принадлежащие перу Николая Агнивцева - русского поэта, драматурга и журналиста, автора книги "Блистательный Петербург", которая вышла сто лет назад.

    Идея выставки родилась на петербургском Совете по печатным СМИ и была поддержана местным отделением Союза журналистов России. По словам организаторов, это своеобразное приношение любимому городу от петербургских журналистов к его предстоящему дню рождения - 27 мая.

    По не случайному, конечно же, совпадению, начало выставки пришлось на день рождения самого Дома журналиста. Согласно документам, хранящимся в Домжуре, его прописка по этому адресу состоялась 46 лет назад, в мае 1977 года.

    Однако, как выяснилось на церемонии открытия, не все присутствующие с этой датой согласны. Например, ветеран петербургской журналистики Лев Фролов, присутствовавший на открытии Домжура в 1977 году, считает, что журналисты обосновались здесь намного раньше - с конца 60-х годов. Поначалу помещение было полузаброшенным, не было света и воды, писать приходилось чуть ли не со свечкой. Но работа шла.

    Сегодня Домжур на Невском, 70 - это настоящий гостеприимный дом не только для журналистов с редакционными "корочками". Побывать здесь может любой желающий. Здесь проходят самые разные мероприятия: выставки, обсуждения, круглые столы, пресс-конференции, концерты и даже спектакли.

    - Это первое празднование дня рождения Домжура за всю историю его существования, - сказал председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих. - Мы решили, что теперь профессиональным сообществом будем собираться чаще, как минимум, четыре раза в год: 13 января - в День российской печати, в начале мая - на день рождения Дома журналиста, в сентябре - в День международной солидарности журналистов и перед новым годом - для вручения профессиональных премий.

    Впрочем, чуть позже, не дожидаясь новогодних праздников, Дмитрий Шерих вручил некоторым из присутствующих журналистов грамоты, дипломы и почетные знаки СЖР. Среди награжденных - обозреватель "Российской газеты" Татьяна Тюменева, получившая Диплом Союза журналистов России за цикл репортажей из Арктики.

    Также награды получили замдиректора ГТРК "СПб" по радиовещанию Татьяна Мартыненко (почетный знак "Честь. Достоинство. Профессионализм"), редактор отдела культуры газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Александра Андреева (почетный знак "За заслуги перед профессиональным сообществом"), фотограф Сергей Компанийченко; декан факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Олег Кузин; гендиректор телекомпании "Телеинвест" Сергей Почин (Диплом СЖР), гендиректор издательства "ОМ-пресс" Александр Жужукало; гендиректор АНО "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки" Андрей Ильин; ревизор АНО "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки" Жанна Непранова (Почетная грамота СЖР).

    После награждения председатель петербургского Совета по печатным СМИ, директор Северо-Западного филиала "Российская газета" Анжелика Гурская пригласила присутствующих познакомиться с представленными на выставке работами.

    - Этой выставкой мы хотели напомнить о важной социальной роли печатной прессы, - отметила Гурская. - Никакие другие форматы СМИ не могут так объединить людей, как это могут сделать газеты и журналы. В этом мы в очередной раз убедились, когда по инициативе Совета по печатным СМИ, созданного в Петербурге ровно семь месяцев назад, оказывали благотворительную помощь беженцам из ДНР и ЛНД. Вот уже несколько месяцев при поддержке Комитета по печати Ленобласти мы привозим бесплатные газеты и журналы беженцам, размещенным в центре временного размещения "Царицыно озеро" в Тихвине. Это стало для них важной частью интеграционного процесса и социализации. И с этой точки зрения крайне важно, какое лицо у нашей печатной прессы, какие снимки украшают ее страницы.

    Все гости отметили: у открывшейся выставки хорошее лицо. В объективах фотокамер журналистов - не только Петербург во всей его величественной красоте, но и повседневная жизнь мегаполиса, напряженные трудовые будни и яркие праздники Северной столицы. И конечно, лица петербуржцев - радостные и задумчивые, одухотворенные и наполненные любовью, сострадательные и мечтательные.

    В этих работах - мягкий юмор, сопереживание героям фотографий и гордость за них, стремление увидеть загадочное в обыденном и искренняя радость от каждой встречи с нашим прекрасным Петербургом.

    - Получилась замечательная, профессионально сделанная фотовыставка, - говорит директор Санкт-Петербургской Лиги журналистов Марина Алексеева. - Я очень рада, что в день рождения стены Дома журналиста украшают такие работы. Меня, например, до слез тронул вот этот снимок массового шествия Бессмертного полка. Это очень правильно, что он висит первым, сразу на входе.

    День рождения Домжура завершился. Но его двери по-прежнему открыты для всех.

    - Надеюсь, что сегодняшний день, 4 мая 2023 года, запомнится всем присутствующим, - сказал директор Дома журналиста Андрей Ильин. - И через 50 лет ни у кого не возникнет сомнения в точности даты нашего праздника.

    После закрытия выставка "Петербург на первой полосе" переедет в Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина и 22 мая будет представлена там в мультимедийном формате.

    Поделиться