05.05.2023 22:56
    Поделиться

    РИА Новости: Силовики сорвали подготовку провокации на 9 мая по осложнению работы ПВО

    Организация "Артподготовка" (признана террористической и экстремистской, запрещена в РФ) планировала провести провокацию на 9 мая, чтобы осложнить работу систем противовоздушной обороны (ПВО). Пятеро организаторов фейковой акции задержаны, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

    Сторонники движения планировали акцию под названием "Небесный полк", которая предполагала массовый запуск в небо воздушных шаров с привязанными к ним полосками фольги. Чтобы в акции приняли участие как можно больше людей, организаторы устроили рассылку ложных писем от лица движения "Бессмертный полк" и правительства Москвы в образовательные учреждения.

    Как рассказали агентству силовики, в Москве, Башкирии, Архангельской, Астраханской, Воронежской и Тюменской областях прошли обыски в домах активистов движения, после чего пятеро организаторов акции были задержаны. По факту случившегося могут возбудить уголовное дело по статье об организации деятельности террористической организации и участии в ее работе.

    Поделиться