05.05.2023 13:49
    Поделиться

    "Учителем года Москвы" стал учитель русского языка и литературы Сергей Валюгин

    В столице выбрали "Учителя года Москвы". Победителем этой номинации конкурса "Педагоги года Москвы - 2023" стал Сергей Валюгин - учитель русского языка и литературы школы имени Ф.М. Достоевского. Он представит столицу на Всероссийском конкурсе "Учитель года России - 2023". Подробности выяснил корреспондент "РГ".
    Сергей Валюгин - учитель русского языка и литературы школы имени Ф.М. Достоевского.
    Сергей Валюгин - учитель русского языка и литературы школы имени Ф.М. Достоевского. / Пресс-служба департамента образования и науки Москвы

    Сергей Валюгин представил уникальную методику "шестое чувство". Педагогическая разработка победителя предполагает более глубокое осмысление художественных произведений. Это достигается благодаря погружению в исторический и биографический контекст, а также особому вниманию к подтексту, который проявляется в других текстах автора.

    "В процессе прохождения конкурса я понял одну интересную мысль: все, кто были в тридцатке финалистов и восьмерке суперфиналистов, очень разные. Мне это напоминает сборную России. Все выступали так, чтобы стране за нас не было стыдно. Это то ощущение, которое испытывает спортсмен, представляющий свою страну, а в нашем случае - город. У меня есть чувство, что мне вручили золотую медаль, но за мной стоит огромное количество вложенных сил, которые позволили мне ее получить. Я благодарен тем, с кем удалось познакомиться и поработать за почти пять месяцев этого марафона. Большое спасибо тем, с кем мне удалось встретиться на этом конкурсе. То, кем я был в начале своего пути в январе, гораздо меньше того, кем я стал сейчас. Меня ждет большая миссия - представить Москву на всероссийском этапе, за эти четыре месяца подготовить педагогический проект, с которым я выступлю. Я точно останусь работать в школе, потому что хочется методы и приемы, которые я узнал на конкурсе, применить в работе с моими учениками. У меня также есть идея запустить школьный театр", - заявил Сергей Валюгин.

    За победу в номинации "Учитель года Москвы" в первом туре боролись 345 учителей. На первом дистанционном этапе оценивалась медиавизитка "Моя педагогическая находка" - видеопрезентация лучших технологий и приемов.

    В полуфинал вышли 90 учителей, а в суперфинал вышли восемь человек. "Участвовать в конкурсе нужно, чтобы понять систему координат. Вы же все очень разные, - ответил конкурсантам руководитель департамента образования и науки Москвы Александр Молотков. - Каждый приходит сюда со своим пониманием профессии, и на конкурсе вы выстраиваете многофакторную систему координат не в конкретной школе, а в спектре из разных школ. Вы можете понять на этой координатной сетке, где вы находитесь. Безусловно, конкурс - это общение. Отсюда вы выходите с огромным количеством связей, коллег, к которым можно обратиться и "сверить часы" по тем или иным вопросам".

    Геннадий Старунов, учитель ОБЖ школы имени Маршала В.И. Чуйкова, учитель года Москвы и лауреат всероссийского конкурса "Учитель года России" 2022 года, поздравил победителя и суперфиналистов и рассказал, как подготовиться к федеральному этапу конкурса. "Самое главное - быть человеком, верить в то, что ты говоришь, и делиться личной, сокровенной историей. Решить боль других людей, то есть дать что-то, что после твоего выступления, мастер-класса любой человек сможет взять для себя. Секрет успеха - в том, чтобы быть собой. Надо довериться тренеру, наставнику и слушать, что он говорит. Нужно признать свои особенности, держать их в фокусе внимания и ежедневно прорабатывать их. Нужно прислушиваться к мудрым рекомендациям наставника, который "редактирует" твои шероховатости: если их не убрать - можно потерпеть фиаско. Важно, чтобы конкурсант согласился на это редактирование", - поделился опытом Геннадий Старунов.

    Напомним, что финал конкурса "Учитель года России" пройдет с 20 сентября по 5 октября 2023 года. Первые два этапа состоятся в Московской области, где живет и работает победитель конкурса 2022 года, учитель истории Дмитрий Лутовинов.

    В первом туре конкурсанты проведут разговоры со школьниками, станут участниками педагогического диктанта и дадут уроки для школьников Подмосковья. По итогам первого тура будут определены 15 лауреатов.

    Во втором туре лауреаты покажут авторские мастер-классы и ответят на разнообразные вопросы на конкурсном испытании "Вопрос учителю года". По итогам второго тура будут определены пять призеров конкурса.

    Конкурсное испытание третьего тура "Слово Учителю" состоится 3 октября уже в Москве. 5 октября, в Международный день учителя, будет объявлено имя нового победителя конкурса - Учителя года России 2023 года.

    Фото: Пресс-служба департамента образования и науки Москвы

    Конкурс "Педагоги года Москвы - 2023" проводит столичный Департамент образования и науки совместно с Московской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования при участии социальных партнеров. Текущий сезон приурочен к Году педагога и наставника. Оператор конкурса - Корпоративный университет московского образования. Получить подробную информацию можно на сайте конкурса.

    Поделиться