05.05.2023 21:40

"Зенит" крупно обыграл ЦСКА в первом матче серии за "бронзу" Единой лиги

Питерский "Зенит" с победы начал серию за третье место плей-офф Единой лиги. В гостях петербургская команда одержала крупную победу над московским ЦСКА - 86:68.
    Александр Щербак/ТАСС

Не исключено, что именно вопрос мотивации станет ключевым в серии за третье место. Обе команды все-таки рассчитывали играть в финале, как и в плей-офф прошлого сезона. ЦСКА вообще не сумел пройти полуфинальную стадию главного баскетбольного турнира страны впервые с 2002 года. А "Зенит" упустил возможность защитить чемпионский титул.

Про игровые моменты тоже забывать не стоит. Из-за известных печальных событий ЦСКА лишился одного из своих лидеров, Алексея Шведа. Чтобы поддержать одноклубника армейцы вышли на разминку в футболках с надписью "Леха, мы с тобой". Впрочем, отметим, что и основного разыгрывающего "Зенита" француза Томаса Эртеля по необъявленным причинам в заявке на матч тоже не оказалось.

По первой четверти казалось, что потеря лидера дала баскетболистам ЦСКА дополнительный импульс. Стартовую 10-минутку москвичи провели результативно и закончили с небольшим, но преимуществом - 23:20. А вот следующие 10 минут вскрыли проблемы "красно-синих" в нападении - всего десять набранных очков. Так что первая половина встречи завершилась уже в пользу "Зенита" - 41:33. Парадокс в том, что ЦСКА тотально превзошел соперника по подборам (24 против 14), причем, в том числе, и под чужим щитом (10-3).

Вытащить дополнительные эмоции из себя армейцы так и не смогли. Даже травмы Адриена Моэрманна и Калеба Хоумсли, двух самых результативных игроков матча (18 и 20 очков, соответственно), не помешали "Зениту" добиться очень уверенной победы - 86:68.

Следующий матч серии пройдет 7 мая также в Москве.