06.05.2023 14:54
    Поделиться

    Что для русского вуз, то для иностранца - дом: почему студенты из-за рубежа выбирают учебу в России

    Несмотря на санкции, в российских вузах обучается свыше 390 тысяч иностранных студентов. Проще говоря, каждый десятый студент России - из дальнего или ближнего зарубежья.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    По данным Минобрнауки, больше всего граждан Казахстана (62,3 тыс.), Узбекистана (39,8 тыс.) и Туркменистана (36,7 тыс.). В топ-10 стран также вошли Таджикистан (20,2 тыс.), Беларусь (11 тыс.), Азербайджан (8 тыс.), Киргизия (8 тыс.) и Республика Молдова (4 тыс.). Если рассматривать дальнее зарубежье, то здесь безоговорочно лидирует Китай, отправивший на обучение уже 32 тыс. человек. На 2023/2024 учебный год на данный момент оформлено более 11 тысяч учебных виз.

    Чемпион по приросту - Индия. Разница приема между 2021/22 учебным годом и 2022/23 составляет 43%. Индийских студентов в России 19 тысяч, египетских - 15,8 тысяч.

    Самой востребованной специальностью у зарубежных студентов остается медицина. По направлению клинической медицины в России обучается 76 тысяч иностранных студентов. С небольшим отставанием идут инженеры - 75 тысяч, замыкают тройку лидеров экономисты - 60 тысяч. Меньше всего иностранцев привлекает сельское хозяйство, но и здесь цифра внушительная - 11 тысяч человек.

    В лидерах среди самых востребованных для иностранцев вузов России СПбГУ, НИУ ВШЭ, КФУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и РУДН и другие.

    Что привлекает зарубежную молодежь? Вот что говорят, например, студенты РУДН.

    "В школе получила стипендию и могла выбрать, в какую страну поехать учиться (Китай, Казахстан, Россия). Я выбрала Россию. Здесь интересно учиться, поэтому думаю, что сделала правильный выбор, - рассказала будущая журналистка Дам Тхи Бак из Вьетнама.

    "Я хочу получить хорошее образование и после окончания университета работать в посольстве Монголии в России", - говорит студентка факультета "Международных отношений" Гэндэн Маралмаа из Монголии.

    Она признается: "Я училась на подготовительном факультете, но, конечно, русский язык дается сложно, нужна ежедневная тренировка. Уверена, дальше - будет лучше".

    "Я планировал уехать в Португалию, но мама настояла на России, говоря о том, что здесь я получу лучшее образование. Сейчас я уже оканчиваю бакалавриат и чувствую здесь себя как дома. Дальше планирую поступать в магистратуру", - делится Да Силва Тейшейра Жуниор Изидру из Гвинея-Бисау.

    Пообщавшись с иностранными студентами РУДН, удалось выяснилось, что их друзья тоже планируют поступать в российские вузы. Причем рассматривают институты не только в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, но и в других городах.

    Прямая речь

    Олег Ястребов, ректор РУДН:

    - В РУДН учатся студенты из 162 стран. Почти 11 000 ребят - это иностранцы. Они приезжают учиться на врачей, инженеров, переводчиков, юристов. С каждым годом их становится больше. Прошлым летом мы зачислили 5409 абитуриента из Вьетнама, Египта, Замбии, Ливана, Перу.

    Многие из них прошли по конкурсу портфолио, в котором они показывали свой средний балл, успехи в учебной и общественной работе, уровень владения

    иностранными языками, опыт волонтерской деятельности и многое другое. Отдельное внимание - к иностранным победителям и призерам международных олимпиад. Они не только поступили к нам в РУДН, но и получили шанс выиграть дополнительную стипендию "RUDN Brilliant student" - название можно перевести как "Блестящий студент РУДН".

    Поделиться