06.05.2023 14:09
    Поделиться

    На параде в Болгарии красуется военная техника, в которой было отказано Украине

    Сегодня в Болгарии отмечается День храбрости, традиционный праздник для военнослужащих армии балканской республики.

    На военном параде была представлена боевая техника советского образца, в частности, истребители МиГ-29, штурмовики Су-25, ЗРК С-300. Именно это вооружение Киев требовал от Софии еще в конце прошлого года. "Все вооружения, которыми располагает Болгария со времен СССР, для нас крайне необходимы", - заявлял в ноябре посол Украины Виталий Москаленко, направив властям страны запрос на передачу 30 наименований техники.

    Местное прозападное парламентское большинство, неспособное договориться между собой и составить правительство с лета прошлого года, не прочь при этом удовлетворить аппетит Киева. Однако болгарский президент Румен Радев и сформированный под его руководством служебный кабинет министров отказываются следовать общеевропейской практике по накачке Украины военной техникой.

    - Пока управляет служебное правительство, Болгария не предоставит Украине свои истребители, зенитно-ракетные комплексы, танки и бронетранспортеры, - подчеркнул Радев в конце марта текущего года. По его мнению, поставлять Киеву боевую технику, по сути, равносильно тому, чтобы "тушить пожар бензином".

    Поделиться