06.05.2023 18:45
    Поделиться

    Названы имена лауреатов Государственной премии им. Г. К. Жукова

    В Национальном центре управления обороной РФ прошла церемония вручения дипломов, удостоверений и медалей лауреата Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Она вручается ежегодно за выдающиеся достижения в области военной науки, создания образцов вооружения и военной техники, а также за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные Великой Отечественной войне.

    Замминистра обороны - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Виктор Горемыкин от имени главы военного ведомства поблагодарил их за проделанную работу и большой вклад в развитие отечественной военной науки и технологий, решение важнейших задач в области укрепления безопасности и обороноспособности страны.

    Лауреатами премии Жукова в области военной науки стал авторский коллектив, специализирующийся на оборонных исследованиях в космической сфере.

    Премию также получили ученые, участвующие в проекте "Инновационные гибридные технологии в системе восстановительного лечения раненых и больных кардиологического профиля".

    Лауреатами премии им. Жукова стали начальник ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий - Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского" МО РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ генерал-майор Александр Есипов и врач-методист Владимир Бакшеев.

    Еще один авторский коллектив стал лауреатом в области создания вооружения и военной техники.

    В области литературы и искусства премия вручена директору Военно-медицинского музея Анатолию Будко и его заместителю по экспозиционно-выставочной работе Дмитрию Журавлеву за цикл научных и публицистических работ по увековечению памяти медицинских работников Великой Отечественной войны.

    Также лауреатами в этой номинации стали авторы скульптурной композиции "Маршал Советского Союза Василевский А.М." художник Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.

    На церемонии замминистра обороны Виктор Горемыкин напомнил, что было рассмотрено 16 работ, представленных отдельными авторами и авторскими коллективами. В результате Государственной премии им. Жукова в 2023 году удостоились 18 лауреатов по пяти работам.

    "Всего в конкурсе приняли участие 68 соискателей из различных высших военно-учебных заведений, научно-исследовательских, общественных организаций, предприятий и учреждений России. Все работы и авторский вклад в них соискателей были тщательно изучены и оценены, за что выражаю большую благодарность экспертам и ведущим экспертным организациям", - подчеркнул Горемыкин.

    Поделиться