09.05.2023 00:05
    Поделиться

    Почему в Берлине снова запретили советский флаг на День Победы, разрешив украинский

    Полиция в Берлине второй год подряд запрещает ношение российской и советской символики на День Освобождения 8-го мая и День Победы 9-го. Под запрет попали российский и советские государственные флаги, знамя Победы, георгиевская лента, советские ордена и даже советские военные песни, если они написаны на "маршевую музыку" (а это по версии немецких властей и "Священная война", и "День Победы"). Оправдывается запрет предельно цинично: желанием обеспечить "достойное" воздаяние памяти воинам, погибшим при освобождении Берлина в 1945-м году.

    В этом году цинизма даже прибавилось: если раньше директивой полиции, видимо, для сохранения видимости нейтралитета, запрещалось ношение также и украинских флагов у памятников воинам-освободителям, то в пятницу местный административный суд разрушил и эту иллюзию. По срочному иску проукраинской общественной организации, той самой, которая в прошлом году требовала экспроприировать в пользу Украины "Русский Дом" в Берлине и терроризировала посетителей новогодних утренников в нём, запрет украинских флагов был отменён. Запрет же российских и советских флагов, под которыми воевали и погибали советские солдаты и офицеры, остался в силе.

    Заступиться за красный флаг Победы в Берлине наших дней, похоже, некому. Пророссийский сегмент немецкого общества, к сожалению, весьма пассивен. Впрочем, не стоит пенять только лишь на отсутствие истцов: за последний год накопилось достаточно судебных прецедентов, позволяющих предположить с большой долей уверенности, что иск против запрета советской символики и знаков русского антифашизма судом был бы отклонён или проигнорирован.

    Что последует за этим? Носители украинских флагов 8-го и 9-го мая точно появятся. Не массово, но в достаточных для успешных провокаций количествах, как в знаменитом Трептов-парке, так и у советского памятника вблизи Рейхстага.

    Придут они туда точно не с целью почтить память воинов-освободителей или отпраздновать Победу над гитлеризмом. Будут звучать украинские кричалки, возможны нападения на немцев и россиян, несущих к памятникам цветы, оскорбления и рукоприкладство. Всё это мы уже наблюдали в прошлом году, но тогда почитателей Бандеры и Шухевича сдерживал запрет украинский символики, полиция имела основания пресекать провокации на корню. Что в целом и делала, благодаря чему праздники тогда прошли без серьезных эксцессов. В этом году оснований останавливать их ещё на подходе у берлинской полиции больше не будет. Такое вот "достойное воздаяние памяти" по-шольцовски.

    Поделиться