06.05.2023 00:02
    Поделиться

    Профессор Наталья Пшеничная: Отмена пандемии не означает, что о COVID-19 можно забыть

    Отмена статуса ЧС международного масштаба не означает, что о COVID-19 можно забыть. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
    Илья Наймушин/ РИА Новости

    - Вирус активно мутирует, появляются все более заразные варианты. В этой ситуации у нас в стране в полном объеме продолжают работать инструменты эпиднадзора, - пояснила Наталья Пшеничная. - Ведется постоянный мониторинг изменчивости штаммов COVID-19, пополняется база циркулирующих вариантов вируса SARS-CoV-2. Сохраняется высокий уровень охвата населения тестированием на COVID-19, что очень важно. Конечно же, поддерживается готовность системы здравоохранения к возможному появлению более патогенных штаммов.

    Пшеничная отмечает, что опыт преодоления пандемии COVID-19 значим для всего мира. За три года пандемии были выработаны меры защиты: использование СИЗ, антисептиков, разумное соблюдение социальной дистанции, следование базовым правилам гигиены - соблюдение этих правил помогло сберечь множество человеческих жизней.

    - Убеждена, что эти принципы уже вошли в привычку и все мы будем следовать им в периоды роста заболеваемости респираторными инфекциями, - заключила эксперт.

    Поделиться