06.05.2023 22:12
    Поделиться

    В Аргентине прошло шествие "Бессмертного полка"

    В Буэнос-Айресе состоялось памятное шествие в рамках акции "Бессмертный полк", организованное Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) при поддержке посольства и Русского Дома. Несмотря на попытки сорвать мероприятие, участники, среди которых были и россияне и аргентинцы, прошли по центральной площади города Сан-Мартин со Знаменем Победы и российскими флагами, распевая военные песни.
    Русский дом в Буэнос-Айресе

    "Во время проведения значимой для всех потомков героев Великой Отечественной войны акции "Бессмертный полк" в Буэнос-Айресе группа жертв западной пропаганды, ведомая неонацистской идеологией киевского режима, пыталась сорвать мероприятие. Попытки русофобов оказались тщетны. Количество участников шествия и поддержка со стороны аргентинской общественности доказали, что, несмотря на все попытки Запада привить ненависть ко всему русскому, память о Великой Победе бессмертна", - прокомментировали ситуацию вокруг попытки сорвать акцию в посольстве России.

    По словам главы аргентинского КСОРС Светланы Ермолюк, аналогичные мероприятия запланированы и в других городах страны - Мар-дель-Плата, Обера, Росарио, Парана, Сан-Карлос-де-Барилоче, Комодоро-Ривадавия и Ушуая. Она подчеркнула, что организаторы очень рады тому факту, что акция состоялась. "Это дает нам всем больше силы. Потому что нельзя вот так забывать свою историю. Быть против своих дедов - этого я не могу принять. А такая демонстрация означает быть против своих дедов. Они специально идут на провокации, и это очень обидно", - заявила представителям прессы Ярмолюк.

    Глава Русского дома в Буэнос-Айресе Ольга Муратова отметила, что шествие "Бессмертного полка" традиционно объединяет как наших соотечественников, проживающих в Аргентине, так и аргентинцев, интересующихся культурой и историей нашей страны.

    "Сейчас как никогда важно доносить до местной общественности объективную информацию о России, не допускать искажения исторической правды. Мы очень рады, что не смотря ни на что, такое количество людей участвует в памятных мероприятиях, они приходят в Русский дом", - подчеркнула Муратова. Она также напомнила, что в этом году впервые сразу в восьми аргентинских городах прошла акция "Диктант Победы", а 4 мая в культурном центре состоялась премьера российского художественного фильма "Нюрнберг" и открылась выставка "Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы".

    "А буквально вчера с большим успехом прошел концерт, посвященный 78-й годовщине Победы, с участием блестящего аргентинского музыканта, композитора, выпускника советских вузов Мигеля Анхеля Шеббы. На концерте присутствовала ветеран войны Мария Степановна Кадар", - отметила глава Русского дома.

    Поделиться