06.05.2023 12:11
    Поделиться

    В Саудовской Аравии сообщили, что участники конфликта в Судане готовы начать переговоры

    Саудовская Аравия и США подтвердили, что противоборствующие стороны конфликта в Судане готовы начать предварительные переговоры по прекращению огня, которые пройдут в субботу в Джидде. Об этом сообщило информационное агентство Saudi Press Agency (SPA) со ссылкой на совместное американо-саудовское заявление.

    "Королевство Саудовская Аравия и Соединенные Штаты приветствуют начало предварительных переговоров между представителями суданских вооруженных сил и Сил быстрого реагирования в Джидде 6 мая 2023 года", - указывается в документе.

    "Королевство Саудовская Аравия и Соединенные Штаты призывают обе стороны учитывать интересы суданской нации и ее народа и активно участвовать в переговорах по прекращению огня и конфликта, чтобы избавить суданский народ от страданий и обеспечить доступность гуманитарной помощи в пострадавших районах", - приводит SPA текст заявления.

    В документе также отмечается, что посредники мирных переговоров призывают к продолжению скоординированной международной поддержки расширенного переговорного процесса, который должен включать участие всех заинтересованных сторон конфликта в Судане.

    Напомним, конфликт разгорелся 15 апреля между суданскими военными и военизированными формированиями во главе с Силами быстрого реагирования. По данным министра здравоохранения республики, число погибших в результате столкновений уже выросло до 600 человек.

    Поделиться