07.05.2023 07:35
    Поделиться

    Девять человек погибли при массовой стрельбе в Техасе

    Вооруженный человек вышел из серебристого седана и начал стрелять в посетителей торгового центра, расположенного в пригороде Далласа (штат Техас). Восемь человек погибли, еще семь пострадали, трое находятся в критическом состоянии. Нападавший был убит полицейским, сообщает Associated Press.


    Убийца стрелял без разбора

    Всё произошло в большом торговом центре Allen Premium Outlets, расположенном в городе Аллен (примерно в 40 километрах к северу от центра Далласа - прим. ред.).

    Стрельба заставила людей в панике бежать из торгового центра, заполненного до отказа в выходной день. Возникли паника и давка. На видео с видеорегистратора видно, как преступник выходит из машины и без разбора стреляет в людей на тротуаре. Прозвучало более трех десятков выстрелов. Еще один ролик был опубликован очевидцами в социальных сетях. Видно, как люди бегут по парковке под звуки выстрелов.

    Начальник пожарной охраны города Аллен Джонатан Бойд рассказал, что семь человек, включая нападавшего, погибли на месте происшествия. Девять пострадавших были доставлены в районные больницы, двое из них скончались.

    Один из полицейских оказался в районе торгового центра случайно. Он услышал выстрелы в 15:36. "Офицер вступил в бой с подозреваемым и нейтрализовал угрозу. Затем он вызвал скорую помощь", - говорится в сообщении.

    Более 30 полицейских машин с мигалками заблокировали вход в торговый центр, на место прибыли несколько машин скорой помощи, приехавших из соседних городов. Также у ТЦ стояли бронированные грузовики.

    Фото: REUTERS

    В США побит печальный рекорд массовых убийств

    В этом году массовые убийства в США происходят с ошеломляющей частотой: в среднем около одного раза в неделю, согласно базе данных, которую ведут Associated Press и USA Today в партнерстве с Северо-восточным университетом. В 2023 году их было не менее 198, что является максимальным показателем за год (статистика за последние 6 лет). Массовой считается стрельба, в которой ранены или убиты четыре или более человек.

    Белый дом заявил, что президент США Джо Байден был проинформирован о стрельбе, и администрация предложила поддержку местным властям. Губернатор Техаса Грег Эбботт, ранее снявший часть ограничений на огнестрельное оружие, назвал стрельбу в Аллене "невыразимой трагедией".

    Конгрессу США не удалось провести закон о значительном контроле над оружием, несмотря на постоянные массовые расстрелы со смертельным исходом в Америке. Жителям Техаса можно легально носить оружие без лицензии или обучения. В августе прошлого года федеральный судья отменил закон Техаса, повышающий возраст для ношения пистолета с 18 до 21 года.

    Фото: REUTERS

    В 2019 году в результате стрельбы в магазине Walmart в Эль-Пасо погибли 23 человека. А во время стрельбы в начальной школе в Увальде в прошлом году погибли 19 учеников и двое учителей.

    Эбботт - республиканец. Он выступает за то, чтобы оружие было как можно более доступным для населения. Между тем, недавний опрос, проведенный по заказу Fox News показал, что американцы выступают за меры по контролю над оружием.

    Поделиться