07.05.2023 13:03
    Поделиться

    "Кома из-за энергетика": врачи спасли 33-летнюю жительницу Подмосковья, выпившую слишком много тонизирующей газировки

    В подмосковную больницу по скорой помощи доставили 33-летнюю девушку без сознания, причиной этого состояния стало неумеренное потребление энергетиков, об этом случае сообщили в Минздраве Московской области. Почему энергетики могут быть опасными, "Российской газете" пояснил заведующий лабораторией метаболомного и протеомного анализа ФИЦ питания и биотехнологии, доктор химических наук Константин Эллер.
    iStock

    Родственники пациентки рассказали, что весь день девушка ничего не ела, а потом выпила несколько банок (примерно 2,5 литра) энергетического напитка. Спустя некоторое время она потеряла сознание. При обследовании у нее обнаружили тахикардию и почечную недостаточность, что, по мнению медиков, произошло из-за экстремального выброса адреналина на фоне энергетиков. В отделении реанимации и интенсивной терапии пациентке провели экстренные процедуры, чтобы купировать повреждения печени и восстановить нормальный сердечный ритм. Сейчас она уже выписана из стационара и восстанавливается дома.

    Речь идет о легально продающихся напитках - почему же их употребление может быть опасно для здоровья?

    В ФИЦ института питания и биотехнологии совместно с Роспотребнадзором был разработан государственный стандарт, согласно которому содержание кофеина (который обладает психостимулирующим эффектом) в тонизирующем напитке не должно превышать 400 мг на литр, - пояснил Константин Эллер.

    Это безопасное количество активизирующей мозг добавки. "Например, в литре чая может содержаться до 500 мг, в кофе - еще больше. В некоторых проверенных нами образцах свежесваренного эспрессо содержание кофеина достигало 3000 мг на литр", - пояснил профессор Эллер. Кстати, именно поэтому эспрессо "положено" пить маленькими чашечками, а многие любители крепкого кофе в принципе пьют его, запивая холодной водой.

    Но литрами за раз чай и кофе никто не пьет. А вот сладкие и бодрящие энергетики, бывает, пьют без меры, как это и произошло с жительницей Подмосковья. Также опасно сочетать крепкий кофе и тоники - так тоже легко "перебрать" психостимулятора.

    Для того, чтобы понимать, сколько же бодрящего напитка можно без вреда выпивать за один раз, есть еще один норматив - допустимая суточная доза. "Для кофеина она составляет половину фармакопейной дозы - это 150 мг", - пояснил Константин Эллер.

    Производители соблюдают требования государственных стандартов - обычно в их напитках содержится 250 - 300, максимум 320 мг кофеина на литр. При этом рекомендованная норма потребления для взрослого человека - не более одной банки в сутки.

    "Обычно такие напитки продают в банках объемом 250 - 330 мл - то есть, выпив одну банку, человек укладываются в суточную норму потребления", - отметил эксперт.

    Что касается детей, энергетики (как и крепкий кофе и чай) им в принципе не рекомендуются. Производители обязаны размещать на упаковках соответствующую предупреждающую надпись.

    Поделиться