07.05.2023 01:54
    Поделиться

    Минобороны Румынии: Маневры Су-35 ВКС России напугали экипаж польского самолета

    Истребитель Су-35 ВКС России сильно напугал экипаж польского самолета, который совершал патрулирование воздушного пространства над Черным морем. Об этом пишет издание Jurnalu со ссылкой на минобороны Румынии.
    Валентин Капустин/ РИА Новости

    По данным ведомства, происшествие случилось 5 мая в 60 километрах к востоку от границы Румынии. Самолет L410 Turbolet, принадлежащий польской пограничной полиции, был перехвачен истребителем Су-35. Маневры российских летчиков создали высокий уровень турбулентности, вызвав серьезные трудности в управлении воздушным судном, отметили в румынском минобороны.

    После того, как об инциденте стало известно, два самолета ВВС Румынии и два - Испании были приведены в состояние боевой тревоги. Однако поднимать их в воздух не пришлось - польским пилотам удалось выровнять самолет после изначальной потери высоты. L410 Turbolet благополучно приземлился в аэропорту "Михаил Когэлничану", в результате происшествия никто не пострадал.

    Ранее сообщалось, что в Польше стартовали крупнейшие военные учения года под кодовым названием Anakonda 23. В них примут участие свыше 12 тысяч польских солдат и несколько сотен военных из США и других стран-членов НАТО.

    Поделиться