07.05.2023 17:42
    Поделиться

    На Юге и Севере Корейского полуострова проходят мероприятия в честь Дня Победы

    В эти дни на юге и севере Корейского полуострова практически каждый день проходят мероприятия, посвященные 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Официальная страница посольства РФ в соцсетях

    5 мая в Мраморном зале посольства РФ в Сеуле состоялся праздничный концерт школы посольства "Победная весна". Как говорится в пресс-релизе мероприятия, "все учащиеся школы от самых юных до старшеклассников исполнили трогательные и знакомые песни" как "Белые журавли", "Катюша", "День Победы" и другие.

    На следующий день в южнокорейской столице прошла акция "Бессмертный полк", которая впервые после 2019 года в Южной Корее была проведена в очном формате.

    Как сообщается на официальной странице посольства РФ в Республике Корея, в акции приняли участие около 150 соотечественников, проживающих в РК, представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), сотрудники посольства, Россотрудничества и ряда российских загранучреждений, а также граждане РК.

    Все они прошли прошли с портретами своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. После шествия состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

    Посол РФ в Сеуле Андрей Борисович Кулик выступил с приветственной речью, в которой подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне - это особая победа, потому что в этой войне речь шла о тотальном уничтожении нашего государства, нашего народа, нашей цивилизации. "Все то, что мы имеем, мы сами - это продолжение Победы, - отметил глава посольства.

    Фото: Официальная страница посольства РФ в соцсетях

    Череда праздничных мероприятий одновременно в эти же дни проходит и на севере Корейского полуострова - в Корейской Народно-Демократической Республике, где расположено большое количество памятников и захоронений воинов Советской Армии, освобождавших Корею в 1945 году.

    Как сообщили в посольстве РФ в Пхеньяне, дипломаты российского посольства и сотрудники военного атташата накануне посетили мемориальные комплексы в городах Тонлим, Синыйджу, Ыйджу, Хэджу, Напмхо, возложив букеты.

    Непосредственно в День Победы 9 мая пройдет церемония возложения венков к "Монументу освобождения" (Хэбантхап) в центре Пхеньяна, а также к мемориалу в городе Расон, что на северо-востоке страны, где продолжает работу российско-корейское совместное предприятие "Расонконтранс".

    Тогда же в обоих городах состоится и акция "Бессмертный полк", в которой примут участие несколько десятков россиян и представители властей КНДР. 11 мая запланирован выезд российских дипломатов в города восточного побережья КНДР Вонсан и Хамхын для возложения венков в честь праздника Победы.

    Поделиться