07.05.2023 07:46
    Поделиться

    "Огонь памяти" доставили ветерану в Аргентине

    В Буэнос-Айресе при содействии Русского дома состоялась акция "Огонь памяти". Представители "Народного фронта", Татьяна Парафина и врач-педиатр Морозовской детской городской клинической больницы Павел Бережанский, доставили в аргентинскую столицу частичку Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Лампада с "Огнем памяти" была вручена Марии Степановне Кадар, единственному проживающему в настоящее время в Аргентине ветерану Великой Отечественной войны.
    Русский дом в Буэнос-Айресе

    В комментарии для "РГ" Павел Бережанский отметил, что акция призвана в первую очередь дать возможность ветеранам Великой Отечественной войны, оказавшимся вдали от России, соприкоснуться с частичкой Вечного огня.

    "Вечный огонь - это символ памяти, неиссякаемой благодарности тем, кто отдал свою жизнь во имя Отечества. Для каждого жителя России огромная честь побывать в Александровском саду, особенно накануне Дня Победы, а для ветеранов - возможность вспомнить своих боевых товарищей. Но часто реализовать ее мешают и почтенный возраст, и расстояния. С каждым годом в живых остается все меньше и меньше ветеранов, участников Великой Отечественной войны. И самое главное, что у нас, следующих поколений, все меньше возможностей лично сказать им спасибо", - подчеркнул Бережанский.

    Фото: Русский дом в Буэнос-Айресе

    Он рассказал, что в знак признательности активисты "Народного фронта" доставляют ветеранам лампады с частицами Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Эта акция проходит уже седьмой год в преддверии Дня Победы. В 2023-м "Огонь памяти" будет доставлен в 13 стран мира, автопробегом проедет по многим городам России и Европы.

    "В этом году "Огонь памяти" был также привезен в страны Латинской Америки - в Чили и Аргентину. Потому что даже на столь далеких территориях проживают ветераны, защищавшие нашу Родину, нашу свободу, страну, да и весь мир от фашизма и от нацизма. В Аргентине проживает единственный ветеран, Мария Степановна Кадар, которую мы посетили и вручили ей лампаду, зажженную от Вечного огня в Александровском саду. Также мы вручили частичку Вечного огня председателю Координационного совета российских соотечественников в Аргентине Сильване Ярмолюк. Помимо этого, мы собираемся передать частичку в спортивно-культурный клуб соотечественников "Владимир Маяковский" и "Виссарион Белинский"", - рассказал Павел Бережанский.

    По его словам, представители "Народного фронта", принимая участие в шествии "Бессмертного полка" в Буэнос-Айресе, воочию убедились в том, что в аргентинской столице проживает огромное количество соотечественников. "Каждый из них нес портрет своего прадеда, деда, бабушки, прабабушки. Именно они являются героями для их семей. Здесь особенно чувствуется связь между российскими гражданами и гражданами Аргентины, потому что эта акция проводилась на площади Сан-Мартина, национального аргентинского героя, также участвовавшего в борьбе за свободу своей страны", - подчеркнул Бережанский.

    Он также указал на то, что близость российских соотечественников с аргентинцами основана на сохранении истории, почитании памяти тех, кто сражался за свободу своей страны. "Герои должны жить, память о них должна сохраняться. Все это должно передаваться будущим поколениям. Человек, который не знает свою историю, потерян и для себя, и для всех", - заключил Павел.

    Поделиться