07.05.2023 23:55
    Поделиться

    Посол Китая в Сербии заявила о необходимости борьбы с гегемонией США

    Китайский посол в Сербии Чен Бо выступила с призывом бороться с американской гегемонией в мире. Об этом дипломат заявила в ходе памятной церемонии, посвященной погибшим сотрудникам китайского посольства во время натовских бомбардировок Югославии в 1999 году.

    - Общая память о них (о погибших - прим. ред.) отражает не только то, насколько мы дорожим нашей традиционной, стальной дружбой, но и общее стремление к миру, независимой политике и международной справедливости. В современной международной обстановке необходимо максимально придерживаться принципов Устава ООН, международного права и основных норм международных отношений и противостоять гегемонии (США - прим. ред.), - приводит ТАСС слова китайского посла.

    В свою очередь, заместитель мэра Белграда Весна Видович отметила, что сербский народ никогда не забудет натовской атаки на китайское посольство.

    - Сербия будет вечно помнить агрессию НАТО 7 мая 1999 года, когда в ужасающих бомбардировках было уничтожено посольство Китая в Белграде. Китайские граждане, которые тогда погибли, по собственной воле выбрали быть с нами, сербами, и разделить с нами это тяжелое время страданий и смерти невинных граждан, поэтому они навсегда останутся в нашей памяти, - отметила Видович.

    Поделиться