07.05.2023 13:38
    Поделиться

    В Риме прошла акция "Бессмертный полк"

    В воскресенье 7 мая по соседству с Латеранской базиликой в Риме прошла акция "Бессмертный полк".

    В шествии приняли участие порядка 250 человек, приехавших в итальянскую столицу из нескольких регионов страны: Кампании, Ломбардии и Венето.

    Под патриотические песни собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне, держа в руках фото родных и близких. В рамках мероприятия также раздавались традиционные георгиевские ленточки.

    "Зная, что в Москве акция "Бессмертный полк" в этом году проходит в другом формате, мы специально приехали в Рим, чтобы продемонстрировать нашу солидарность. 9 мая в "Русском доме" в Вероне мы проведем большой концерт, который ждут не только наши соотечественники, но и итальянцы", - поделилась с "РГ" участница акции, директор "Русского дома" в Вероне Марина Холоденова.

    "Мы-итальянцы, мы-европейцы должны быть благодарны советскому народу за то, что мы живем сегодня под мирным небом", - скандировал один из активистов с итальянской стороны.

    На следующий год, как рассказал "РГ" один из организаторов "Бессмертного полка" Альберто Фацоло, акция может "объединить всю Италию".

    Поделиться