07.05.2023 20:17
    Поделиться

    Всемирная продовольственная программа приостановит помощь 200 тысячам палестинцев из-за нехватки финансирования

    Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН приостановит продовольственную помощь более чем 200 тысячам палестинцев со следующего месяца из-за "острой нехватки средств", заявил в воскресенье высокопоставленный представитель группы на палестинских территориях. "В свете острой нехватки финансирования ВПП вынуждена сделать болезненный выбор, чтобы растянуть ограниченные ресурсы", - сказал Reuters по телефону из Иерусалима чиновник организации Самер Абдельджабер.
    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    Больше всего пострадают семьи в Газе, где продовольственная безопасность и бедность наиболее высоки, и на Западном берегу. Агентство ООН предлагает бедным палестинцам как ежемесячные ваучеры стоимостью 10,30 долларов США на человека, так и продуктовые наборы. Обе программы будут затронуты в ходе сокращения. В Газе, в которой с 2007 года управляет исламистская группировка ХАМАС, проживают до 2,3 миллиона человек, из которых 45 процентов являются безработными, а 80 процентов зависят от международной помощи, согласно данным Палестинской администрации и ООН.

    Агентство ООН продолжит свою помощь 140 тысячам человек в Газе и на Западном берегу, сказал Абдельджабер, добавив, что решение о приостановке было принято, чтобы спасти тех, кто подвергается наибольшему риску оказаться не в состоянии позволить себе еду. По его словам, если финансирование не будет получено, ВПП будет вынуждена полностью приостановить продовольственную и денежную помощь к августу.

    Скандируя "Нет голоду", десятки палестинцев устроили акцию протеста возле офиса ВПП в городе Газа в знак протеста против этого решения. "Ваучер - это жизнь, послание, которое они нам прислали, равнозначно смерти, поскольку другого источника дохода нет", - сказал Фарадж Аль-Масри, отец двоих детей, чья семья получает ваучеры на сумму 41,20 доллара в месяц. В Джабалии, на севере сектора Газа, Джамалат Эль-Дабур, чья семья получает ваучеры на сумму 164,80 долларов в месяц, сказала, что они "умрут от голода", поскольку ее муж - болен и безработный.

    Поделиться