07.05.2023 15:10
    Поделиться

    Жилье, льготы и социальные пособия: что положено ветеранам Великой Отечественной войны в РФ

    Ветераны Великой Отечественной войны с инвалидностью за исключением тех, кто не принимал участия в боевых действиях, имеют право на две пенсии одновременно: по инвалидности и трудовую, напоминает портал "Объясняем РФ".
    Артем Кулекин/ РИА Новости

    Одновременно получать две пенсии могут также ленинградцы-блокадники. Причем участники войны и жители блокадного Ленинграда в нашей стране получают увеличенную до 250% пенсию по инвалидности. Оформить выплаты можно в отделении Социального фонда России.

    Кроме пенсии, с 2019 года ветеранам, проживающим в России, а также на территории Литвы, Латвии и Эстонии, положена единовременная выплата ко Дню Победы. Ее размер составляет 10 тысяч рублей.

    Объем таких дотаций может быть увеличен региональными властями по их усмотрению. Например, в Севастополе в этом году ветераны получат дополнительную выплату к 9 мая. Им будет перечислено по 6 тысяч рублей за счет помощи из бюджета Москвы.

    Ветераны могут рассчитывать на улучшение жилищных условий. Такое право может быть реализовано единожды за счет средств федерального бюджета. Сделать это можно, если у ветерана нет жилья в собственности или оно находится в аварийном состоянии, и если он не снимает жилье по социальному найму.

    Кроме того, такие граждане имеют право на социальные льготы. В частности, ветеранам Великой Отечественной войны компенсируется 50% стоимости коммунальных услуг. К ним также относятся взносы на капитальный ремонт (для жителей многоквартирного дома), оплата воды, газа и электроэнергии. Оформить эту льготу можно в МФЦ.

    В части другой востребованной помощи медицинское обслуживание. Так, ветеран может получить за счет государства протез и протезно-ортопедические изделия, включая зубные протезы, а также компенсацию за самостоятельную покупку протеза. В этот же список входят бесплатные лекарства, выписанные врачом, и предметы ухода за больными.

    Помимо этого, ветераны могут бесплатно и без ограничений по количеству поездок ездить во всех поездах дальнего следования РЖД и скоростных "Сапсанах". Безвозмездный проезд предоставляется также одному сопровождающему.

    Поделиться