08.05.2023 17:58
    Поделиться

    Астраханская область будет укреплять отношения с Азербайджаном

    Накануне столетнего юбилея лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Астрахань прибыла правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра этой страны Шахином Мустафаевым. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и Мустафаев на рабочей встрече обсудили вопросы сотрудничества и обменялись предложениями по дальнейшему развитию добрососедских связей.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Как отметил Игорь Бабушкин, личность Гейдара Алиева имеет большое значение для Астраханской области. Именно он стоял у истоков сотрудничества региона с Азербайджаном и заложил основы многолетнего плодотворного взаимодействия. По инициативе астраханского губернатора и при поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева проводятся совместные мероприятия, приуроченные к юбилею общенационального лидера азербайджанского народа. В течение 2023 года в регионе проходят тематические конференции, круглые столы, конкурсы, концерты.

    В апреле Баку стал одной из ключевых точек уникального мотопробега "Каспий - море дружбы", который возглавил Игорь Бабушкин. Тогда губернатор встретился с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым.

    Одним из приоритетных направлений сотрудничества Игорь Бабушкин назвал развитие взаимной торговли, в том числе с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора "Север - Юг". По итогам прошлого года товарооборот вырос почти в четыре раза.

    Стороны также обсудили вопросы открытия регулярной судоходной линии между портами Астраханской области и Азербайджана. Весомый вклад в это направление может внести сотрудничество особых экономических зон Каспийского кластера и свободной экономической зоны "Алят".

    Также перспективным, по мнению Бабушкина, является сотрудничество в судостроительной сфере. На основе промышленной кооперации возможна реализация совместных проектов по строительству сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров.

    Астраханская область  и Азербайджанская Республика успешно развивают гуманитарные связи. Астраханские вузы взаимодействуют с десятью университетами Азербайджана. Много совместных проектов в молодежной сфере. Азербайджанские артисты - постоянные участники международного фестиваля классической музыки "Каспийские сезоны".

    - Уверен, празднование 100-летия со дня рождения Гейдара Алиевича Алиева придаст новый импульс расширению добрососедских связей между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой, - подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

    В свою очередь заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев напомнил, что еще в 2018 году в Астрахани открылсся деловой центр Азербайджана. А аналогичный деловой центр российского города действует в Баку с 2021 года.

    Поделиться