08.05.2023 08:36
    Поделиться

    Автобус мэра Стамбула забросали камнями во время предвыборной кампании

    Разгневанные протестующие 7 мая забросали камнями предвыборный автобус мэра Стамбула, когда он совершал поездку по стране в преддверии всеобщих выборов, которые состоятся через неделю. По сообщениям турецких СМИ, по меньшей мере семь человек получили легкие ранения.

    На кадрах, опубликованных офисом мэра Стамбула Экрема Имамоглу, видно, как люди разбивают окна автобуса во время предвыборного митинга в городе Эрзурум. Имамоглу произносил речь, стоя на крыше автобуса, но потом ему пришлось спрятаться и уехать, сообщает AFP.

    На изображениях в социальных сетях видно, как полиция применила водометы для разгона людей, которые бежали за автобусом, бросая камни. Имамоглу назвал произошедшее провокацией и потребовал объяснений от местных властей. Провинцию контролирует правящая партия президента Реджепа Тайипа Эрдогана (консерваторы - прим. "РГ")

    Инцидент напомнил напряженности вокруг парламентских и президентских выборов, которые пройдут в Турции 14 мая. Имамоглу ведет кампанию от имени кандидата оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Мэру Стамбула пообещали пост вице-президента в случае победы Кылычдароглу.

    Поделиться