08.05.2023 18:50
    Поделиться

    Бах заявил, что МОК предпринимает все усилия для возвращения российских спортсменов

    Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах рассказал о том, что предпринимаются все усилия для возвращения на международные соревнования спортсменов из России и Беларуси.

    "Сейчас мы предпринимаем все усилия для выполнения миссии олимпийского движения по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Мы находимся в тесном сотрудничестве с международными федерациями, под эгидой которых проводятся соревнования, и надеемся, что миссия олимпийского движения может быть выполнена в ранее озвученных условиях: чтобы спортсмены из России и Беларуси приняли участие в нейтральном статусе. Так мы сможем действительно объединить мир на Олимпийских играх в Париже", - цитирует Баха ТАСС.

    Глава МОК добавил, что то и дело раздаются заявление от правительств, которые хотят принимать решения, кому можно выступать на Олимпийских играх, а кому нет. Бах отметил, что подобные решения могут принимать только спортивными организациями.

    Также Бах высказался о возможных бойкотах соревнований из-за участия россиян и белорусов.

    "Правительства имеют право выражать свою позицию, но они также должны понимать, что любой бойкот накажет их же спортсменов и лишит их возможности гордиться успехами на олимпийских соревнованиях", - сказал он.

    В марте 2023-го МОК рекомендовал допустить россиян и белорусов в нейтральном статусе при выполнении некоторых требований. Спортсмены не должны высказываться в поддержку специальной военной операции и иметь отношение к Вооруженным силам и органам госбезопасности. Также МОК рекомендовал не допускать россиян в командных видах спорта.

    Поделиться