08.05.2023 08:51
    Поделиться

    GT: Возможное присутствие НАТО в Азии можно сравнить с ядовитой колючкой, от которой пострадают все в регионе

    Возможное открытие представительства НАТО в Азии, в частности, в Японии, можно сравнить с появлением ядовитой колючки, от которой будут страдать все страны региона. Такое мнение выразили колумнисты газеты Global Times.

    Авторы отмечают, что альянс хочет расширить свое взаимодействие со странами Азии. В частности, речь идет об открытии представительства блока в Японии, которое может произойти до конца будущего года. "Это будет первое представительство НАТО в азиатском регионе, ядовитая колючка, вонзившаяся в Азию", - отметили авторы статьи.

    Журналисты полагают, что такая возможная экспансия альянса только навредит всем странам региона. По их мнению, с приходом НАТО в Азии будет расти нестабильность и разобщенность. При этом авторы обращают внимание на то, что США уже демонстрируют негативные намерения в отношении Китая, желая увеличить военную помощь Тайваню. Вместе с тем, колумнисты уверены, что однажды экспансия альянса закончится, сравнив это с процессом извлечения колючки из пострадавшего тела.

    Поделиться