08.05.2023 17:33

Казанский УНИКС сравнял счет в финальной серии Единой лиги с краснодарским "Локо"

Во втором матче финальной серии баскетбольной Единой лиги казанский УНИКС на своей площадке победил краснодарский "Локомотив-Кубань" - 79:76. Счет в противостоянии до четырех побед одного из соперников по схеме "2-2-1-1-1" стал равным - 1-1. Следующие две встречи состоятся в Краснодаре 11 и 13 мая.
    flickr.com/VTB League

Напомним, что два дня назад в первом матче "Локомотив-Кубань" огорчил хозяев, которых пришли поддержать более шести тысяч болельщиков - 88:76. Краснодарцы имели отличный шанс одержать победу и в повторной казанской игре, но растеряли перевес в восемь очков в концовке заключительной четверти основного времени.

На сей раз зрителей в "Баскет-Холле" было еще больше - 6521 человек по официальным данным, оперативно предоставляемым Единой лигой. Это практически аншлаг для семитысячного зала.

Перед большим перерывом (между второй и третьей четвертыми) хозяева уступали восемь очков - 38:46. Точно такое же отставание табло фиксировало за три с половиной минуты до завершения последней четверти - 67:75.

Однако в критичный для себя момент игроки УНИКСа проявили чудеса в защите - отчаянно и грамотно прессинговали соперника, были нацелены на перехват и отнимали мячи, постепенно ликвидируя дефицит. За 1 минуту 15 секунд до сирены счет стал равным - 75:75.

Далее заокеанский легионер "Локо" Де Вон Акун-Перселл (у него спортивное гражданство островного государства Тринидад и Тобаго) реализовал лишь один штрафной из двух, а вот Джален Рейнольдс из УНИКСа после нарушения правил кубанцами в ответной атаке оба раза был точен с линии.

Попытка локомотивца Владислава Емченко выполнить дальний бросок оказалась неудачной, казанцы взяли подбор, и фол на себе затем заработал защитник УНИКСа Ненад Димитриевич. Он попал оба штрафных - 79:76. Имея несколько секунд на заключительную атаку, гости ничего организовать не смогли и мяч потеряли. Хозяева к радости болельщиков праздновали победу. Счет в серии сравнялся - 1-1.

Самыми результативными в составе УНИКСа стали: Джален Рейнольдс (19 очков), Маркос Найт (17), Луи Лабери (15) и Ненад Димитриевич (15). Лучшие бомбардиры в рядах "Локомотива-Кубани": Де Вон Акун-Перселл (17), Крис Хортон (14), Окаро Уайт (19).