08.05.2023 05:15
    Поделиться

    Просмотр телевизора связали с развитием рака у женщин

    Если женщина проводит много времени перед телевизором, повышается риск развития у нее некоторых видов рака. А именно - рака эндометрия, молочной железы, низкозлокачественного серозного рака яичников. К такому выводу пришли ученые из Онкологического центра при Университете Чжуншань имени Сунь Ятсена в Гуанчжоу (Китай) Результаты исследования они опубликовали в журнале Cancer Medicine.

    Ученые проанализировали данные недавнего полногеномного поиска ассоциаций у 408 815 европейцев - участников Британского биобанка. Добровольцы заполняли анкеты. Под неактивным проведением времени подразумевались использование компьютера (не по работе), просмотр телевизора и управление машиной.

    Ученые попытались выявить корреляцию между этими видами малоподвижного досуга и 15 типами рака. И выяснили, что наиболее очевидна и значима связь между просмотром телевизора и онкозаболеваниями у женщин.

    Так, вероятность низкозлокачественного серозного рака (карциномы) яичников повышалась от долгого сидения перед телевизором на 49 процентов, рака эндометрия - на 28 процентов, рака молочной железы - на 16 процентов.

    Риск рака шейки матки повышался в 1,003 раза. А на развитие других 11 типов онкопатологий просмотр ТВ не повлиял.

    Также ученые связали любовь к телевизору с пристрастием к нездоровой пище: например, изюму в шоколаде и другим сладостям, жареной картошке, газированным напиткам, а вместе с этим и с появлением сопутствующих заболеваний - высоким холестерином, сахарным диабетом второго типа.

    Стоит отметить, что склонность к малоподвижному образу жизни оценивалась субъективно, а не экспериментально. Анализа по возрасту, полу и другим демографическим характеристикам не было.

    Поделиться