08.05.2023 16:23
    Поделиться

    "Россия - одна из подлинно независимых стран". Патриарх Кирилл возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены

    В канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремлевской стены в Москве, сообщает сайт патриархия.ру.
    patriarchia.ru

    Святейший поздравил с наступающим Днем Победы офицеров и солдат роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

    "В вашем лице я обращаюсь ко всем Вооруженным силам России: с праздником! С тем святым и великим днем, который связан с избавлением нашего Отечества от самого страшного врага! Дорого обошлась Победа нашему народу, но эти жертвы не были напрасными. <...> Это был сознательный подвиг людей, которые шли навстречу морю огня, которые не убоялись на первом этапе военных действий бросить вызов во многом превосходящему в силах противнику. Они отстояли наше Отечество трудом невероятным, героизмом беспредельным, и мы с вами являемся наследниками этой Победы", - цитирует патриарха сайт РПЦ.

    Патриарх добавил, что и сегодня россияне призваны защищать Родину, и один этот факт должен поднимать дух, укреплять любовь к Отечеству, делать бесстрашными, сильными, способными, подобно предкам, защитить страну, если это потребуется, от любой вооруженной силы.

    Фото: patriarchia.ru

    "Мы относимся к числу очень малого количества стран, которые являются независимыми, их по пальцам одной руки можно пересчитать. Россия - среди подлинно независимых стран. И для того, чтобы мы действительно ни от кого не зависели, для того, чтобы мы были свободными, для того, чтобы мы могли устраивать свою жизнь по воле нашего народа, и должны быть непобедимыми наши Вооруженные силы", - сказал патриарх.

    Патриарх подчеркнул, что Русская церковь в первые часы войны призвала православных христиан на защиту своего Отечества.

    "Дай Бог, чтобы никогда ничего подобного не повторилось и никто более не посягал на священные рубежи нашего Отечества. Но для того, чтобы было так, страна должна быть очень сильной, - сказал предстоятель РПЦ. - Молитва наша сегодня о президенте нашем, о властях, о воинстве, о всем народе, чтобы Господь помог нам всем пребывать в единомыслии, дабы быть способными и на невидимом духовном фронте и молитвой, и словом действительно защищать наше Отечество".

    Поделиться