
Возле Камерного зала Новосибирской филармонии "Огни памяти" загорались под близкие всем мелодии военных лет. Дети с мамами кружились под щемящие звуки аккордеона. Было много молодежи. Некоторые пришли в пилотках, кителях с георгиевскими ленточками.
Если кто-то не взял с собой свечи, организаторы раздавали их бесплатно. Огоньки, которые каждый зажигал в торжественном молчании, складывались в слова "Помним вас" или в очерченный силуэт пламени. Многие, вспоминая своих героев, не могли сдержать слез.
- Я из Белгородской области, - рассказала "РГ" Анна. - Давно живу в Сибири, но сердце болит о родных местах, где сейчас очень тревожно. От всей души желаю всем нам, чтобы скорее наступил мир. В моей семье воевал только старший брат моего отца, Григорий Андреевич, которого я почти не помню. Знаю, что он служил на флоте, водил корабли с гуманитарной помощью по Северному морскому пути.
Именно восьмого мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Во многих странах мира именно в этот день отмечают конец самой кровопролитной войны XX века.
