09.05.2023 18:26
    Поделиться

    Молодые специалисты смогут проявить свои знания на окружном хакатоне по искусственному интеллекту

    Задание для самого масштабного в нашей стране соревнования айтишников уже подготовили Центробанк России, Минприроды России и несколько коммерческих организаций. Первый окружной хакатон (так называются такие турниры) пройдет в Москве 19-21 мая.

    В конце апреля стартовал третий сезон "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". До 15 мая идет прием заявок. В московском хакатоне могут участвовать специалисты из всех регионов страны.

    Уже зарегистрировались около шестисот человек и более 65 команд. По условиям хакатона принять участие в нем могут только те, кому уже исполнилось 14 лет. И, понятно, они должны обладать "компетенциями в сфере разработки решений на основе технологий искусственного интеллекта", информирует официальный сайт проекта. Пока на нем пять кейсов - заданий для команд.

    Кейсодержатель VK предложил предсказать интенсивность взаимодействия между друзьями в социальной сети "ВКонтакте". Центробанк заказал разработку модели для прогнозирования нарушений в работе ИТ-решений. У Российского фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды минприроды - задание по птицам. Его кейс так и называется "ИИ определяет лебедей". Надо создать программное решение по классификации пернатых на примере трех видов этих царственных птиц: крикуна, шипуна и малого лебедя.

    В этом году запланировано восемь окружных хакатонов по искусственному интеллекту в федеральных округах и два всероссийских.

    И, кто знает, может, то, что создадут команды на хакатонах, останется не только в памяти их участников. Ведь здесь решают проблемы, которые актуальны в реальной жизни. И удачные варианты могут стать практикой. Например, алгоритм, который помогает прогнозировать распространение огня во время ландшафтных пожаров. Или - для поиска пропавших людей. А один из алгоритмов позволяет сократить проверку организации с трех часов до двенадцати минут. Все это задания прошлых сезонов.

    Справка "РГ"

    С 2021 по 2024 год в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" проведут 116 хакатонов по искусственному интеллекту: региональных, окружных и семь международных.

    Главные цели проекта - популяризация технологий ИИ среди молодых специалистов и студентов, а также создание решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора в условиях новых вызовов.

    Поделиться