09.05.2023 17:54
    Поделиться

    Америка вербует на Украине спецов по оружию массового поражения

    Минобороны России обнародовало новые свидетельства участия министерства энергетики США в реализации военно-биологических программ Пентагона на территории Украины.

    Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов рассказал о полученных нашими военными документах, подтверждающих такое взаимодействие. Так, по словам Кириллова, одна из 17 лабораторий миэнергетики США - Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, расположенная в городе Ричленд, штат Вашингтон, непосредственно работала на Украине в рамках проекта с названием "Инициатива по предотвращению распространения оружия массового поражения".

    Генерал обратил внимание на заявления директора управления научных исследований министерства Джона Стивена Бинкли от 4 апреля 2022 года. Он сказал, что эта структура поможет Киеву восстановить свернутые научно-исследовательские программы двойного назначения после возможного возвращения специалистов.

    "Представленный документ подтверждает, что одним из направлений деятельности министерства энергетики является вербовка ранее работавших на Украине специалистов, имеющих опыт и знания в области оружия массового поражения", - отметил Кириллов.

    Он также сообщил, что при участии минэнергетики США была организована реализация более десятка военно-биологических проектов двойного назначения, имеющих шифр "Пи", таких как Пи-157, -316, -490 и другие. В рамках этих проектов изучались генетическая изменчивость в зонах радиоактивного заражения, распространение туберкулеза и других микобактериальных инфекций, а также экономически значимых заболеваний животных - африканской и классической чумы свиней.

    Генерал сказал и о рисках реализации на территории Украины военно-биологических проектов Пентагона по изучению возможности распространения экономически значимых инфекций через переносчиков, включая мигрирующих птиц.

    Так, через Украинский научно-технический центр был реализован проект Пи-444, посвященный мониторингу птичьего гриппа среди диких птиц из Азово-Черноморского региона и оценке возможности передачи этого вируса с целью создания рисков продовольственной безопасности.

    Недавно специалисты Минобороны России вместе с сотрудниками ФСБ и Россельхознадзора провели работу в биосферном заповеднике им. Фальц-Фейна в Аскании-Нова (Херсонская область). Изучение изъятых из архива ветеринарной лаборатории заповедника документов подтверждает: его сотрудники вплоть до 2022 года отбирали и передавали за рубеж биоматериал, полученный от перелетных птиц.

    Причем эти работы велись в необорудованных помещениях, сохранность коллекций никем не обеспечивалась и не контролировалась. В ряде случаев сотрудники лаборатории держали высокопатогенный биоматериал у себя дома.

    Есть документально подтвержденный факт массового падежа птицы на территории заповедника в 2021 году. По мнению экспертов, он носил инфекционный характер. В Минобороны России не исключают, что одномоментная гибель была спровоцирована проводимыми экспериментами и пренебрежением требованиями биологической безопасности.

    При этом поспешно сбежавшие после освобождения Херсонской области участники проекта предлагали оставшимся в заповеднике сотрудникам за вознаграждение вывезти или уничтожить результаты исследований, особенно документацию, подтверждающую факт массового падежа птиц.

    "Таким образом, основными задачами проводимых в Аскании-Нова исследований были сбор и передача заказчику - военному ведомству США - штаммов особо опасных и экономически значимых инфекций, изучение их возможного влияния на биообстановку в регионе, а также выяснение способности отобранных патогенов вызывать масштабные вспышки среди людей по аналогии с пандемией новой коронавирусной инфекции.

    Для их решения игнорировались общепринятые нормы биобезопасности и требования базовых международных документов по отбору и транспортировке патогенных биоматериалов", - сделал вывод Кириллов.

    Свои выводы о военно-биологической деятельности США на территории Украины наши военные подтверждают в том числе фото- и видеоматериалами. Фото: Минобороны РФ
    Поделиться