09.05.2023 18:07
    Поделиться

    Эксперт клуба "Валдай" Андрес Сербин: США и союзники ведут гибридную войну против России

    Политика администрации Джо Байдена по отношению к России в итоге ведет к тому, что США начинают терять свое влияние в мире. В глобальном масштабе, на фоне ведущейся Штатами и их союзниками гибридной войны против России, уже запущены процессы трансформации однополярного мироустройства. Об этом в интервью для сальвадорской радиостанции YSUCA заявил президент латиноамериканского аналитического центра CRIES, эксперт клуба "Валдай" Андрес Сербин.

    К сожалению, отмечает Андрес Сербин, фокус мировых медиа вокруг конфликта сосредоточен на военных или околовоенных аспектах. "Но на самом деле, это больше чем конфликт между Россией и Украиной, это гибридная война между возглавляемым США коллективным Западом и Россией с участием НАТО и стран Европы", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что комплексный анализ складывающейся в настоящее время ситуации показывает, что одним из результатов политики США на российском направлении является постепенная утрата самими Штатами своих позиций в мире.

    "Да, США сейчас удалось укрепить связи со своими трансатлантическими союзниками в Европе и с некоторыми странам в Азии. Но в реальности, в глобальном аспекте наблюдается большое количество стран, которые дистанцируются от США. Например, частью этой новой динамики является рост значимости различных объединений. Если говорить о евразийском регионе, то это укрепление Шанхайской организации сотрудничества, процесс гармонизации взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и китайской инициативой "Один пояс - один путь", - указал Сербин.

    Кроме того, он обратил особое внимание на растущий потенциал стран БРИКС, подчеркнув, что объединение с каждым разом набирает все более значимый геополитический вес. "Этот блок создает важную альтернативу для развивающихся государств в противовес "Большой семерке" и различным инициативам, которые продвигает Запад", - отметил Андрес Сербин.

    Эксперт указал, что в мире уже фактически идет процесс перехода от однополярной системы к многополярной и это, безусловно, окажет влияние и на регион Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

    Поделиться