09.05.2023 18:09
    Поделиться

    Эксперт клуба "Валдай" Андрес Сербин: США просчитались в санкционной политике против России

    Санкционная политика США и их союзников против России ударила не только по самим Штатам и странам Запада, но и нанесла ощутимый ущерб многим государствам мира, включая страны Латинской Америки. Кроме того, антироссийские санкции фактически ускорили процесс изменения устоявшейся однополярной модели мира. Об этом в интервью сальвадорской радиостанции YSUCA заявил президент латиноамериканского аналитического центра CRIES, эксперт клуба "Валдай" Андрес Сербин.

    "Очевидно, что введение Западом всех пакетов санкций против России, в расчете на ослабление российской экономики и снижение возможностей РФ по ведению специальной военной операции на Украине, имеют серьезные последствия в глобальном масштабе. Во-первых, они имели обратный эффект, как бумеранг, поскольку повлияли на продовольственную и энергетическую безопасность в мире. Россия это большой производитель продуктов питания, в частности пшеницы, и углеводородов. Все это моментально отразилось на росте цен и привело к инфляции в странах Запада и в самих США", - рассказал Андрес Сербин.

    Одновременно с этим Сербин отметил, что антироссийские санкции привели к очень интересным изменениям - страны, чьи экономики не столь сильно зависят от Запада, запустили целый ряд механизмов, чтобы противостоять этой ситуации. "Мы наблюдаем более 40 стран с очень большим экономическим и демографическим потенциалом, которые не придерживаются этой санкционной политики и не следуют ей. Все это создает альтернативу, в том числе для экспорта российской продукции, включая нефть и газ. Санкции не привели к ожидаемому на Западе последствиям для российской экономики. Наоборот, на самом деле, экономика России продемонстрировала больший рост, нежели многие европейские страны в прошлом году", - рассказал президент CRIES.

    Эксперт указал, что последствия этой санкционной политики ощущаются во всей Латинской Америке, и по оценкам ряда международных организаций в ближайшие два года следует ожидать заметный рост бедности во всем регионе. Помимо этого Сербин обратил внимание, что экономика США находится на пороге рецессии, а в стране наблюдаются серьезные внутриполитические проблемы, с которыми не может справиться администрация президента Джо Байдена. Антироссийские санкции в результате приводят к ослаблению позиций доллара и ускоряют процесс дедолларизации.

    "Экономические санкции против России просигнализировали многим странам, в первую очередь развивающимся, что случившееся с Россией может в любой момент произойти и с ними. На фоне того, как РФ справляется с санкционным давлением, в государствах "третьего мира" и Глобального юга растет ощущение тревоги. Все поняли, что завтра это может произойти с ними. В результате мы четко видим, что пошел процесс замены доллара на другие валюты, а также на золото для обеспечения безопасности собственных резервов", - подчеркнул Сербин.

    Поделиться