Goldman Sachs заплатит 215 млн долларов за урегулирование иска о гендерной дискриминации

Руководство американского банка Goldman Sachs согласилось выплатить 215 миллионов долларов для урегулирования давнего коллективного иска, в котором утверждалось о предвзятом отношении к женщинам как при оплате труда, так и при их продвижении по службе.

Как сообщает Reuters, истцы, бывшие сотрудники банка с Уолл-стрит, обвинили Goldman Sachs в том, что он систематически платит женщинам меньше, чем мужчинам, и дает женщинам более слабые оценки эффективности, что препятствует их карьерному росту. Этот иск был одним из самых громких дел, связанных с предполагаемым неравным обращением Уолл-стрит с женщинами в судебном процессе против многих банков, который длится десятилетиями.

Согласно совместному заявлению банка и истцов, урегулирование распространяется на около 2800 женщин-сотрудников и вице-президентов, работающих в различных подразделениях Goldman Sachs. "После более десяти лет энергичных судебных разбирательств обе стороны согласились решить этот вопрос. Мы продолжим уделять внимание нашим сотрудникам, нашим клиентам и нашему бизнесу", - сказала Жаклин Артур, руководитель отдела управления человеческим капиталом Goldman Sachs. В заявлении также говорится, что в рамках урегулирования иска Goldman Sachs наймет независимых экспертов для проведения дополнительного анализа оценки эффективности и гендерного разрыва в оплате труда.

США