09.05.2023 19:28
    Поделиться

    Как в разных странах отмечали годовщину Победы над нацизмом

    Памятные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне прошли по всему миру.

    В Пекине в строю "Бессмертного полка" прошли граждане России и Китая. Наблюдатели отмечают, что с каждым годом в КНР становится все больше участников этого памятного шествия. "Чрезвычайно важно, что не только мы, но и наши дети, наши китайские друзья помнят о героях Великой Отечественной войны", - сказал посол России в Китае Игорь Моргулов. В Пекине на акцию "Бессмертный полк" реагируют особенно чутко, потому что хорошо помнят, как в 1945 году Советский Союз после Победы над фашистской Германией помог Китаю одолеть японских милитаристов. Сотрудники российского посольства и мэрии китайского города Чэндэ возложили цветы к мемориалу, посвященному павшим солдатам и офицерам советско-монгольской конно-механизированной группы под командованием генерал-полковника Иссы Александровича Плиева. А в Шанхае русскоязычные жители отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне праздничным концертом с песнями военных лет и шествием "Бессмертного полка".

    В Сеуле сотрудники российского посольства в Республике Корея, представители российских организаций и члены их семей по случаю празднования Дня Победы возложили цветы у памятника морякам крейсера "Варяг" в Инчхоне. Посол России в Сеуле Андрей Кулик напомнил, что моряки крейсера, а также канонерской лодки "Кореец" отдали жизнь за Отечество.

    В Токио памятную акцию провели на территории российского диппредставительства, где в шествии приняли участие дипломаты и члены их семей, а также российские соотечественники. 9 мая временный поверенный в делах России в Японии Геннадий Овечко, послы ряда стран - членов СНГ - Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представители российских соотечественников и японской общественности возложили цветы к мемориалу выдающегося советского разведчика Героя Советского Союза Рихарда Зорге на столичном кладбище Тама.

    В Вашингтоне шествие "Бессмертного полка" прошло 8 мая на территории посольства России. В акции приняли участие 120 человек, в том числе сотрудники и учащиеся школы, дипломаты, офицеры военного атташата, а также члены их семей. "Сожалею лишь об одном, что в этом году не удастся вместе с вами пройти по улицам Вашингтона, как мы делали это несколько лет тому назад, и дойти до памятника победителям во Второй мировой войне", - отметил посол России в США Анатолий Антонов, обращаясь к собравшимся.

    В Риме памятная акция прошла на знаменитой площади Сан-Джованни, куда все желающие пришли с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, красными знаменами, флагами России. Собравшиеся вспоминали о подвигах борцов с фашизмом, исполняли песни военных лет, скандировали патриотические лозунги. "В эти майские дни мы вспоминаем о подвигах наших предков - солдат и командиров Красной армии и Военно-морского флота, бойцов европейского, в том числе итальянского антифашистского Сопротивления. Всех тех, кто в мае 1945 года не согласился разделить человечество на расу рабов и расу господ и в своем несогласии расписался на стенах поверженного рейхстага в Берлине", - подчеркнул временный поверенный в делах России в Италии Михаил Российский.

    В Париже красные знамена Победы, СССР, российские триколоры развевались над парижской площадью Республики, где 8 мая собрались участники нынешней седьмой по счету акции "Бессмертного полка". Рядом с ними были и другие фланги - Франции, Беларуси, Молдавии, Армении, Греции. И, конечно, сотни наших соотечественников, проживающих во Франции, принесли фотографии своих родных и близких, которые проливали кровь в той страшной войне с гитлеровским Третьим рейхом и сломами ему хребет.

    В Париже красные знамена Победы, СССР, российские триколоры развевались над парижской площадью Республики

    Было и много французов. Не только сторонников ряда общественных ассоциаций, таких как "Движение за мир", но и просто неравнодушных парижан. Люди пели песни военных лет, над знаковой площадью мощно звучал наш всенародный гимн "День Победы", чему было попытались помешать пронюхавшие об этой акции украинские экстремисты, что окопались во французской столице. Однако провокация не удалась. Дело в том, что французские власти, давшие разрешение на "Бессмертный полк" в его традиционном формате, сосредоточили в районе проведения митинга внушительные отряды силовиков. И как только бандеровцы, а их было несколько десятков, стали приближаться, полицейские оттеснили их к подземному входу в метро, что расположено в самом центре площади и буквально загнали туда. Затем выстроились в цепочку, чтобы у украинских баламутов не возникало желания вынырнуть наружу.

    "Это наш священный долг сохранять память о той войне и тех, кто победил нацизм, добился мира", - заявил "Российской газете" организатор акции председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Георгий Шепелев. Как он считает, это особенно важно сейчас, когда делаются попытки исказить события тех грозных лет, предать забвению решающую роль СССР в Победе над Третьим рейхом.

    С ним согласен историк, университетский профессор Бруно Дрвески. По его словам, всем народам Европы необходимо помнить, что "80 процентов всех гитлеровских войск были перемолоты Красной армией, а также о той огромнейшей цене, что заплатил советский народ за великую Победу".

    В Варшаве, увы, польские власти провокации пресекать не стремились. Агрессивно настроенная толпа при бездействии полиции помешала послу России в Польше Сергею Андрееву возложить цветы на мемориальном кладбище. Собравшиеся требовали, чтобы дипломат снял георгиевскую ленту с пиджака. Из-за нападок главе дипмиссии пришлось покинуть мемориал. Посол назвал произошедшее в Варшаве "безобразием и нарушением общественного порядка". "Конечно, это неприятно, но нас это не выбьет из равновесия. Какие бы провокации ни устраивали наши недоброжелатели, это всегда будет нашим праздником, это наша победа, и победа всегда будет за нами", - сказал российский посол. Более того, мемориальное кладбище советских воинов в Варшаве осквернили вульгарными надписями.

    В Тегеране по историческим аллеям российской дипломатической миссии, отмечающей в этом году 80-летие Тегеранской конференции, прошел "Бессмертный полк". В него, помимо россиян и соотечественников, вошли ребята из Армении, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Ирана и Швейцарии, которые позже выступили на концерте военных песен.

    В ливанском Бейруте сотни соотечественников, выпускники российских и советских вузов, сотрудники посольства России приняли участие в акции "Бессмертный полк". Посол РФ в Ливане Александр Рудаков отметил, что шествие помогает сохранять память о стойкости и несокрушимости российского народа и стало доброй традицией не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

    В Буэнос-Айресе россияне и аргентинцы провели акцию памятное шествие в центре города, несмотря на попытки сорвать его. Участники проследовали с российским триколором по площади Сан-Мартин под песни военных лет. Во время акции на площади появились протестующие, которые скандировали антироссийские лозунги и оскорбления. Но участники шествия, в том числе аргентинцы, эмоционально защищали память о героях Великой Отечественной войны. В этом году в Буэнос-Айресе также состоялась патриотическая акция "Огонь памяти". Частичку Вечного огня - одного из главных символов памяти о павших и не доживших до сегодняшнего дня героях - доставил в Аргентину врач-педиатр Морозовской детской городской клинической больницы Павел Бережанский.

    В венесуэльском Каракасе к маршу "Бессмертного полка" и концерту патриотической песни присоединились депутаты Национальной Ассамблеи страны, сотрудники МИД Венесуэлы, других министерств и ведомств, активисты молодежного крыла правящей Социалистической Единой партии Венесуэлы и движения "Волонтеры Победы", некоторых других общественных организаций.

    Поделиться