09.05.2023 00:02
    Поделиться

    Какие песни в честь Дня Победы мы особенно любим слушать и петь сегодня

    День Победы 9 мая - наш самый главный и любимый праздник. Наверное, еще и потому, что напоминает нам, что мы умеем быть сильными, смелыми, мужественными и побеждать любого врага. А совсем недавно, в начале мая, ВЦИОМ провел социологический опрос, который показал, что 65 процентов наших соотечественников считают День Победы - самым важным для себя праздником.

    Для сравнения, девять лет назад так думали только 53 процента… Наверно, это говорит и о том, что в непростые времена, мы стали ближе друг к другу.

    А история Родины нам все больше дорога... И - как раз поэтому - нам сегодня еще больше дороги славные песни времен Великой Отечественной войны.

    Те, в которых есть дух и сила той великой Победы 1945 года. Ведь они снова придают нам сил, мужества, стойкости и уверенности, что мы опять победим, когда нацизм вновь поднял голову…

    А в этот ТОП-10 песен о Победе, составленный по постам и лайкам в сосетях, наверное, кто-то добавит и самые важные, любимые и нужные лично для себя.

    Тех, которые помогают стать сильнее, мужественнее и в то же время добрее - уже лично ему….

    И правильно.

    "День Победы"

    Эти стихи написал поэт Владимир Харитонов, герой-фронтовик. Передал их популярному молодому композитору Давиду Тухманову, который сочинял тогда хиты для Александра Градского и ВИА "Веселые ребята". Но очень быстро написал эту песню - "День Победы".

    Шел 1975 год. День Победы праздновали и в Москве, и в Киеве. И даже не думали, что когда-нибудь будет иначе… Эту песню пели со сцены: Татьяна Сашко, Леонид Сметанников, ВИА "Лейся, песня", Дважды Краснознаменный ансамбль песни и пляски имени Александрова, Лев Лещенко…

    Кстати, Лев Валерьянович исполнял ее и неделю назад - 2 мая, на закрытии Пятого международного конкурса "Дорога на Ялту", в Москве.

    А 17 певцов из разных стран Европы, Азии, Африки и даже США - подпевали (в финал вышли 15 конкурсантов, но две страны - Сербию и Италию - представляли дуэты).

    "Катюша"

    Одна из самых популярных песен о Великой Отечественной войне и о нашей стране - во всем мире. Она - один из "неформатных символов" той борьбы с нацизмом. Сила, мужество, удаль, даже нежность и любовь - все есть в этой песне композитора Матвея Блантера и поэта Михаила Исаковского. В честь "Катюши", кстати, назвали и машины реактивной артиллерии, внесших большой вклад в разгром врагов.

    Фрагменты или сэмплы "Катюши" звучат в нескольких европейских танцевальных хитах. Под эту песню выходила на поле одна успешная зарубежная футбольная команда. А отечественные бойцы смешанных стилей - появлялись на ринге…

    Среди исполнителей: Лидия Русланова, Дважды Краснознаменный ансамбль Российской Армии имени Александрова, Эдуард Хиль, Анна Герман, Дмитрий Хворостовский, Екатерина Шаврина, Варвара….

    Вот и 7 мая, накануне Дня Победы, песню "Катюша" спели футбольные болельщики, пришедшие на матч "Зенит" - "Спартак", состоявшийся в Санкт-Петербурге на "Газпром-Арене".

    "Казаки в Берлине"

    Даже кто не знает этой песни, хоть однажды пел ее бойкие и гордые строчки: "Едут, едут по Берлину наши Казаки". Эта песня была написана уже в Берлине, после капитуляции.

    Музыка - братьев Покрасс, а стихи поэта Цезаря Солодаря, который наблюдал, как ранним утром 9 мая 1945 года на оживленном перекрестке города, еще заваленном бревнами, щебнем и покореженным железом, лихо и властно управляла движением юная регулировщица в пилотке. Местные жители наблюдали, и вдруг издалека послышался цокот копыт.

    Поэт потом рассказывал:

    "Вдруг послышался цокот копыт, и мы увидели приближающуюся конную колонну. Большинство коней шло без седел. И только на флангах гарцевали молодые конники в кубанках набекрень. Это были казаки из кавалерийской части, начавшей боевой путь в заснеженных просторах Подмосковья в памятном декабре 1941 года. Не знаю, о чем подумала тогда регулировщица с ефрейторскими погонами, но можно было заметить, что какие-то секунды ее внимание безраздельно поглотила конница. Четким взмахом флажков и строгим взглядом преградила она путь всем машинам и тягачам, остановила пехотинцев. И затем, откровенно улыбнувшись ехавшему на поджаром дончаке молодому казаку, задиристо крикнула:

    - Давай, конница! Не задерживай!

    Казак быстро отъехал в сторону и подал команду:

    - Рысью!

    Сменив тихий шаг на резвую рысь, колонна прошла мимо своего командира в направлении канала. А он, прежде чем двинуться вслед, обернулся и на прощанье махнул рукой регулировщице...".

    А потом, в течение нескольких часов, Цезарь Солодарь написал стихи. Показал их братьям Покрассам, и к вечеру музыка и песня были готовы. "Казаки в Берлине" поэтому называют "Последней песней Великой Отечественной войны".

    И эти строчки, оказавшиеся пророческими, теперь многие знают и тоже любят им подпеть:

    Распевает верховой:

    "Эх, ребята, не впервой

    Нам поить коней казацких

    Из чужой реки".

    Казаки, казаки,

    Едут-едут по Берлину

    Наши казаки.

    Среди исполнителей - Иван Шмелев, Юрий Богатиков. Любят петь ее и современные звезды: Марина Девятова, группа "Ассорти", Варвара.

    "Темная ночь"

    Песня и о войне, и о силе духа, и о любви, которая помогает приближать Победу. В фильме "Два бойца", вышедшем на экраны с 1943 году ее спел Марк Бернес - певец, а в том фильме еще и киноактер.

    Эта песня композитора Никиты Богословского и поэта Владимира Агатова была среди наиболее любимых и известных из всех, созданных во время войны.

    В том числе и благодаря таким строчкам: "Ты меня ждешь, и у детской кроватки не спишь/ И поэтому знаю со мной - ничего не случиться"….

    "Темная ночь" стала и одним из любимых хитов международного фестиваля "Дорога на Ялту". И каждый год ее выбирают для исполнения все новые зарубежные певцы.

    Из современных российских звезд ее любят петь Любовь Успенская и Виктория Дайнеко.

    "На безымянной высоте"

    Песня о подвиге, который совершили 18 советских солдат, завоевавших высоту у деревни Рубежанка в Калужской области. А потом удерживавших ее в бою против 200 гитлеровских солдат.

    В живых осталось только двое, как и поется в песне композитора Вениамина Баснера на стихи поэта Михаила Матусовского, который и сам был на фронте, узнал про этот подвиг от однополчан. На этом месте теперь музей.

    Эту песню пели Лев Барашков, Марк Бернес, Юрий Гуляев, Эдуард Хиль, Юрий Богатиков, Иосиф Кобзон, Ренат Ибрагимов, Дмитрий Хворостовский… По числу звезд, захотевших ее исполнить у "На Безымянной высоте", пожалуй, нет равных.

    Поют эту песню и звезды "двадцатых": Денис Майданов, Зара, Сергей Мазаев, Виктор Рыбин, Николай Фоменко…

    "На поле танки грохотали"

    Народная песня, сложенная в начале Великой Отечественной войны, по сути - переделка шахтерской песни из фильма 1940 года "Большая жизнь". Поэтому вариантов текста этой песни довольно много. Во время войны была одной из самой любимых у танкистов и артиллеристов. Самый канонический вариант песни исполняет сегодня Елена Ваенга.

    У Надежды Кадышевой и Кубанского казачьего хора - они чуть иные. Версия Дмитрия Нестерова при этом менее органичная и более бардовская. А у Евгения Дятлова - может, самая удачная.

    "На поле танки грохотали" - особенно популярна у рок-музыкантов. Ее поют "Митьки", группа "Чиж и Компания", другие. Да и все мы, под гитару или аккордеон, наверное, тоже…

    "Синий платочек"

    Эта песня, написанная в 1940 году на музыку польского композитора Ежи Петерсбургского (да, такая необычная фамилия), в годы войны поменяла текст. Ведь в перерыве между выступлениями фронтовых бригад, в которых участвовала и Клавдия Шульженко, к певице подошел 22-летний лейтенант Михаил Максимов. Он протянул листочек со своим текстом, написанным на эту музыку. Так появился тот самый "военный вариант" "Синего платочка", который сразу оценили, стали петь солдаты. Ведь эта песня придавала веры в любовь и Победу, а еще твердости и мужества.

    Особенно, наверное, эти строчки:

    Сколько заветных платочков

    Мы сохраняем с собой!

    Нежные речи, девичьи плечи

    Помним в страде боевой.

    За них, родных,

    Желанных, любимых таких,

    Строчит пулеметчик за синий платочек,

    Что был на плечах дорогих.

    Эта песня стала одной из главных и самых любимых - военных лирических. А в концовке "Синего платочка" уже и о том, что скоро придет Победа:

    Кончится время лихое,

    С радостной вестью приду,

    Снова дорогу,

    К милой порогу

    Я без ошибки найду...

    В наши дни эта песня тоже очень популярна: ее поют Татьяна Буланова, Елена Ваенга, Ани Лорак, Сергей Лазарев, Юлия Савичева, Таисия Повалий и Марина Девятова. А прежде исполняла и Людмила Марковна Гурченко.

    "Случайный вальс" (другое название - "Офицерский вальс")

    Еще один замечательный военный вальс любви и надежды, написанный в 1943 году Марком Фрадкиным на стихи Евгения Долматовского. И тоже - ничего придуманного, все так и было.

    Сам поэт Долматовский потом рассказывал: "Стихотворение это я написал почти с натуры. Еще первой тяжелой военной зимой, находясь в войсках на рубеже России и Украины в районе Харькова и Белгорода, я заметил, что никакая сложность обстановки, смертельная опасность, разруха, беда не могут заглушить и отринуть все то, что принадлежит, казалось бы, лишь мирным временам и именуется лирикой. Ведь стоит воинской колонне остановиться на ночевку в прифронтовом селе или городке, и вот уже возникают знакомства, и откровенные разговоры, и влюбленность, и все это носит грустный и целомудренный характер; а рано-рано - расставание, отъезд...

    Причем, первая мелодия была наиграна композитором Фрадкиным на трофейном аккордеоне. На Сталинградском фронте.

    "Случайный вальс" сегодня исполняют: Владимир Пресняков, Витас, Евгений Дятлов, Алексей Кортнев, Олег Погудин и даже обычно не поющий Иван Охлобыстин.

    "Десятый наш десантный батальон" (другое название - "Нам нужна одна Победа")

    А эта песня тоже написана уже после войны, в 1970 году - поэтом-фронтовиком Булатом Окуджавой - для фильма "Белорусский вокал".

    Она и том, что Победа, как и боевая дружба - навсегда остаются с человеком. Закаляют, не дают отчаяться и пропасть. Пел эту песню и сам автор - Булат Окуджава.

    А теперь "Десятый наш десантный батальон" тоже поет уже новое поколение музыкантов: Анастасия Спиридонова (финалистка первого "Голоса"), группы A" Studio и "Рок-острова", Зара, Екатерина Гусева, Светлана Лобода. И Иван Ургант, бабушка которого - Нина Ургант - пела и играла на гитаре в канонической версии этой песни, показанной в фильме "Белорусский вокзал". И ее исполнение, пусть никто не обижается - по сей день самое лучшее!

    "Спят курганы темные"

    Эта песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Борисом Ласкиным, имеет особую историю: после ее появления шахтеры подарили автору музыки большой кусок антрацита, на котором были выведены дарственная надпись и сточки песни.

    А во время Великой Отечественной войны на ее мелодию был написан новый - антигитлеровский текст. Фашисты запрещали ее исполнение…

    А теперь эта песня стала неофициальным гимном Донбасса. Помогает и поддерживает Донецкую народную республику в ее борьбе против нынешнего киевского режима, и уже нынешних форм нацизма…

    "Спят курганы темные" прежде исполняли Лаврентий Масоха, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Юрий Богатиков. А теперь стали петь Николай Расторгуев и "Любэ", Таисия Повалий.

    Поделиться