09.05.2023 13:02
    Поделиться

    Массовое шествие "Бессмертного полка" на время блокировало центр болгарской Софии

    В городах Болгарии очередной год подряд прошла акция "Бессмертный полк". Массовое шествие на время блокировало центр Софии и завершилось торжественным возложением венков у памятника Советской армии.

    Почтить память воинов-освободителей у исторического монумента пришли представители посольств дружественных России стран, антифашистских организаций, Союза болгарских журналистов, политсилы "Возрождение", Болгарской соцпартии, а также множество обычных граждан. Участники демонстрации скандировали пророссийские лозунги, а также уже ставший привычным на фоне роста недоверия к прозападным элитам "НАТО, вон!".

    - Мы вновь наблюдаем, как в странах, когда-то находившихся под гнетом фашистской Германии - на Украине, в Прибалтике, Польше, Чехии - внедряются те же самые нацистские практики, - отметила в своей речи посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. - Мы будем продолжать работу над выстраиванием справедливого миропорядка, основанного на взаимном уважении и равенстве народов.

    Проведению акции "Бессмертный полк" в Софии пыталась препятствовать партия "Демократическая Болгария", однако в местной администрации не нашли оснований для запрета шествия. Кроме того, праздник хотела испортить агрессивно настроенная группа лиц, блокировавших участок территории у памятника Советской армии, однако их нецензурные кричалки никак не повлияли на общий настрой собравшихся, а иногда даже вызывал смех у болгар.

    Накануне сотрудники посольства России, торгового представительства, а также неравнодушные местные жители в рамках ежегодной акции "Дорогами Победы" очистили захоронения и возложили цветы у монументов советским воинам-освободителям в селах и городах Болгарии.

    Поделиться